bookmark
11:45 25.02.2017

Непридуманные истории: зять убил тещу за нотации о долге перед семьей

Андрей Сизов родился и вырос в деревне. У общительного и доброго парня было много друзей, его любили все родственники. Он рано стал встречаться с девушками и вскоре после окончания школы женился. Но в новой семье начались размолвки и супруги развелись. Детей нажить не успели. Андрей вернулся в отчий дом, устроился на завод машинистом крана, и каждый день стал ездить в Челябинск на работу, благо деревня находится в нескольких километрах.

В декабре 2013 года 25-летний Андрей познакомился с симпатичной 30-летней коллегой Алисой Митиной. Бойкая женщина тоже была машинистом, только трудилась она в другом цехе. Молодые вместе отметили Новый год, их общение стало более тесным, и уже в марте Андрей перебрался к Алисе. Женщина жила в том же районе, она только купила себе просторную квартиру в девятиэтажном доме и платила за нее ипотеку.

Вообще, жизнь Алисы нельзя назвать легкой. В 2002 году, когда ей было 19 лет, родила дочку Свету. Женщина сидела в декрете, когда случилась беда с ее мамой - повторный инфаркт головного мозга превратил ее в инвалида. Левую половину тела парализовало, поэтому за больной нужно было ухаживать больше, чем за младенцем. Алиса нянчила Светочку, потом бежала кормить и поить лекарствами маму.

Нужно было как-то выживать, Митина рано вышла из декрета, устроилась на завод. А вечерами подрабатывала в цветочном магазине. Через 10 лет у Алисы родилась вторая дочь Маша.

Также быстро она вышла из декрета и вернулась в цех. К тому моменту женщина уже была на хорошем счету, и зарабатывала свыше 60 тысяч рублей в месяц. Денег хватало и на еду, и на уход за больной мамой, и на кредит. А тут еще и сожитель появился. Молодой человек оказался рукастым, все сам в доме ремонтировал, а в свободное время за детьми, да за тещей присматривал. Только был у мужчины небольшой минус – он не стремился к зарабатыванию денег, работал на производстве ни шатко, ни валко – вот и получал в три раза меньше своей гражданской супруги. Поскольку мог позволить себе не выйти в свою смену и весь день просидеть перед телевизором с пивом под рыбку.

Алиса относилась к этому спокойно. Андрей приглядывал за детьми да и за ее 68-летней тещей нужен был уход. А вот тещу Нину Ивановну сидящий весь день дома зять раздражал. Она укоряла его, говорила, что ее дочь на двух работах трудится, а он лентяйничает, поэтому и зарабатывает 20 тысяч всего. Парень отмахивался, мол, не понять вам моих проблем. А теща не унималась, стыдила его, говоря об об ответственности перед любимой женщиной, как он утверждал, и перед семьей, в которую пришел. Она часто называла его примаком, то есть человеком, которого приняли в семью, а он не оправдал ожиданий.

Во время следствия родственники Андрея говорили, что он частенько жаловался на вздорную тещу, мол, она ему всю плешь проела словами, что ей нужен другой зять, а не такой беспомощный. Нину Ивановну они знали давно, еще до того, как с ней случилась беда. Говорили, что она и тогда имела скверный характер и могла разозлить любого.

Но как бы там ни было, женщина уже несколько лет не могла самостоятельно двигаться, и все время лежала в своей комнате.

В тот злополучный день, 21 мая прошлого года, семья проснулась пораньше. Алиса отвела Машу в детский сад и проводила Свету в школу, сама поспешила на работу. Андрей сказал, что сегодня он не в настроении, поэтому останется дома. Как только семья ушла, он сходил в магазин за алкоголем, а потом устроился перед телевизором.

После обеда со школы вернулась Света, а к вечеру Андрей забрал Машеньку из садика. Он покормил детей и отправил их играть в своей комнате. Сам же зашел к Нине Ивановне, спросить, не нужно ли ей чего. Женщина фыркнула на него, мол, опять сидишь, опять пьешь. Ее слова в очередной раз ранили Сизова, он стал убеждать пенсионерку, что она не права. В итоге между ними разгорелся нешуточный скандал. Вскипев, Андрей сходил в кухню за ножом, а потом вернулся и прикрыл за собой двери.

Через минуту в детской комнате сестренки встрепенулись, они услышали дикий крик бабушки. Девочки напугались и притихли. Старшая сообразила взять телефон, но звонить побоялась, чтобы отчим не услышал их разговор. Света написала маме с десяток сообщений: «Мама, скорей приезжай домой», «Он убивает бабушку», «Бабушка так кричит, нам страшно», «Мама, у него нож, будь осторожна».

А в это время Андрей убивал Нину Ивановну, он несколько раз попал ей ножом в шею. Женщина потеряла много крови и умерла. После этого зять пошел к себе, вызвал полицию, и продолжил пить.

Прочитав сообщения от дочки, у Алисы похолодело все внутри, она отпросилась с работы и помчалась домой. У подъезда женщина увидела оставленные дворником грабли и прихватила их с собой. Как фурия она ворвалась в дом, увидела все, что там произошло, замахнулась на Андрея граблями и приказала ему убираться с ее глаз долой. Тот послушно вышел и сел на лестнице. Там он дождался полицейских, которые его арестовали и увезли в участок.

Как рассказала мне руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская, в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел, в том числе, активное способствование подсудимого следствию, явку с повинной, отсутствие судимостей и положительные характеристики. Отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет в колонии строгого режима. Дополнительное наказание — один год ограничения свободы (исполняется после освобождения из мест лишения свободы). Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

province.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют