bookmark
12:03 26.03.2017

Какие вопросы обсудили якутяне в Государственной Думе в марте

РИГ SAKHAPRESS.RU Об объектах накопленного вреда окружающей среде.

20 марта министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев выступил на круглом столе Комитета по экологии и охраны окружающей среды «Правовые и организационные проблемы рекультивации объектов накопленного вреда окружающей среде».

Сахамин Афанасьев акцентировал внимание на проблеме нарушенных земель и их рекультивации, ликвидации нанесенного ущерба прошлых лет. Внес предложения об уточнении понятия «объекты накопленного вреда окружающей среде», об определении лиц, ответственных за причинение такого вреда или правопреемников этих лиц, разграничении ответственности за ликвидацию такого вреда между РФ, субъектами РФ, МО и субъектами хозяйственной и иной деятельности. Кроме того, предложил внести определенные пункты в Порядок организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, учитывая малонаселенность и труднодоступность территорий республики.

По мнению Сахамина Афанасьева, для решения организационных мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, необходимо ускорить принятие подзаконных актов. Также, в целях недопущения образования таких объектов, необходимо внести изменения в законодательство в сфере недропользования и охраны окружающей среды, предусматривающие создание обязательных требований для хозяйствующих субъектов, а также ускорить принятие федерального закона «Об экологическом страховании».

Предложения Якутии поддержал прокурор по надзору Генеральной прокуратуры РФ Евгений Надырышин.

В свою очередь, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева подчеркнула, что «накопленный экологический вред» – это новое понятие.

«В законе «Об охране окружающей среды» глава, посвященная ликвидации накопленного вреда, вступила в силу только с января 2017 года. Но закон не заработал в полную силу, потому что нет необходимых подзаконных актов. Не утвержден Порядок составления государственного реестра. Нет Порядка организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. При этом, с 2018 года финансироваться будут только те объекты, которые включены в госреестр. Мы призываем Минприроды ускорить эту работу», -- отметила она.

О капитальном ремонте многоквартирных домов

20 марта в Госдуме состоялся «круглый стол» Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на тему «Совершенствование законодательного регулирования отношений по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с учетом решения Конституционного Суда Российской Федерации». В мероприятии приняла участие заместитель министра ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Наталья Чукавина.

В прошлом году решением Конституционного суда РФ взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов признаны законными и не противоречащими Конституции России. Вместе с тем Конституционным судом были даны предписания по совершенствованию законодательства о капитальном ремонте в части информирования населения о способах формирования накоплений, об оценке состояния многоквартирных домов, на основании которого определяется очередность проведения капитального ремонта .

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы РФ находятся законопроекты, предусматривающие исполнение данных предписаний.

О жилищных сертификатах

21 марта в Госдуме обсудили ход реализации федерального закона «О реализации Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

В работе круглого стола приняли участие и выступили член парламентского Комитета по бюджету и налогам Галина Данчикова, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Игорь Никифоров и Министр архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Вера Кузакова.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации по выработке дополнительных механизмов и условий обеспечения жильем граждан, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

О любительском рыболовстве

21 марта Государственной Думой рассмотрен еще один из важных и актуальных для жителей Якутии законопроектов -- «О любительском рыболовстве».

В ходе круглого стола рассмотрены поправки к проекту федерального закона № 200303-6 «О любительском рыболовстве», поступившие от субъектов законодательной инициативы ко второму чтению, в том числе предложения Республики Саха (Якутия).

Существенные изменения в действующий Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», осложнившие доступ населения к местам традиционной рыбной ловли, были внесены в 2010 году. Изменения в закон не устраивали большую часть населения, в связи с чем, по поручению Президента РФ был объявлен мораторий на проведение конкурсов о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского рыболовства и начал разрабатываться отдельный федеральный закон о любительском рыболовстве. Законопроект был разработан и принят Госдумой в первом чтении в 2013 году. Якутия направляла свои первые поправки к законопроекту в 2013 году, затем при поддержке Парламентской Ассоциации Дальнего Востока и Забайкалья – в июне 2015 года. Но рассмотрение проекта закона в декабре 2015 года опять было отложено, пока новый состав Госдумы седьмого созыва не принял решение продолжить работу по законопроекту. На заседании профильного комитета Государственной Думы в ноябре прошлого года было рекомендовано актуализировать поправки к документу. Межведомственная рабочая группа с участием представителей исполнительных органов власти и научного сообщества Якутии разработала новые поправки, которые были утверждены постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) пятого созыва под председательством спикера Александра Жиркова и направлены в Госдуму.

Поправки Государственного Собрания (Ил Тумэн), в которых выражена позиция Якутии, представила член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Галина Данчикова. Депутат Государственной Думы от республики отметила, что тема любительского рыболовства для Якутии чрезвычайно актуальна, напрямую затрагивает интересы северян, для которых рыболовство является частью традиционного природопользования. Республика Саха (Якутия) предложила к обсуждению несколько поправок. Более подробно Галина Данчикова остановилась на поправке, касающейся передачи полномочий в сфере любительского рыболовства с федерального на региональный уровень.

По словам депутата, для Якутии данное предложение актуально в связи со сложной транспортной инфраструктурой и большими расстояниями от населённых пунктов до районных центров. «Сегодня на территории республики действуют всего пять отделов территориального органа Росрыболовства — в Якутске, Ленске, Тикси, Черском и Белой Горе. Согласно первоначальной редакции законопроекта, для того чтобы выловить нельму, муксуна и тайменя, рыбакам-любителям из 30 районов республики, на территории которых отсутствуют отделы территориального органа Росрыболовства, необходимо самостоятельно добираться до одного из пяти указанных населённых пунктов и приобретать там именное разрешение рыболова. К примеру, расстояние от Саскылаха до Якутска составляет 1 284 км, затраты на авиаперелет — 40 тысяч рублей. Очевидно, что для простого рыбака-любителя в Якутии станет фактически невозможным получение именного разрешения рыболова в территориальном управлении Росрыболовства, а это в свою очередь приведёт к тому, что рыбаки-любители вынуждены будут осуществлять незаконный вылов рыбы», – пояснила депутат Государственной Думы.

На «круглом столе» были обсуждены и другие поправки к законопроекту, касающиеся отмены рыбопромысловых участков, обеспечения бесплатного доступа к водоёмам всем желающим рыболовам-любителям, за исключением ограничений, установленных законодательством, установления суточной нормы вылова распространённых видов водных биоресурсов, прямого запрета на осуществление любительского рыболовства в отношении объектов аквакультуры и другие предложения.

В интересах республики

Исполнительные и законодательные органы власти Республики Саха (Якутия) продолжают системную конструктивную работу с парламентом страны по совершенствованию федерального законодательства в интересах дальнейшего социально-экономического развития самого крупного региона России и его жителей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют