bookmark
10:12 20.10.2017

Фотофакт: В Якутии убивают и потрошат косуль

РИГ SAKHAPRESS.RU В чем причина такой бессмысленной жестокости?

В соцсетях опубликованы шокирующие фотографии выпотрошенных косуль. Судя по всему, их убили, выпотрошили, а трупы оставили гнить в лесу. Кто это сделал, с какой целью? Пока ответов на эти вопросы нет.

Как сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU министр охраны природы РС(Я) Сахамин Афанасьев, сейчас в ведомстве началась проверка по данному факту:

"По всем фактам незаконной охоты проводим проверку, в том числе по материалам, опубликованным в соцсетях.

В настоящий момент начался период миграции Сибирской косули. Недобросовестные охотники, пользуясь моментом, убивают беззащитных животных, не имея лицензий на добычу.

В министерстве принят приказ по усилению контрольно-рейдовых мероприятий по центральной группе улусов, инспекторский состав, оперативные инспекции министерства и добровольцы составляют протокола по выявленным нарушениям".

Причины массового убийства косуль, как говорилось выше, пока неизвестны. Их мясо жесткое, безвкусное, в пищу, практически, не годится. Потому и выкинули туши. Но зачем тогда убивали и потрошили?

Настоящие охотники в Якутии наверняка осудят такое варварство. Как гласит народная мудрость: "Байанай дал и будь доволен. Не бери столько, сколько не сможешь съесть". А тут на лицо бессмысленное убийство. "Охотники" еще и гордятся своими "подвигами", публикуя фото в соцсетях.

-- Хочу обратится к жителям центральной группы улусов: прекратите незаконную охоту, дайте косуле шанс на естественную миграцию, восстановление и сохранение популяции. О всех фактах незаконной охоты прошу доводить до сведения сотрудников министерства и улусных инспекций, -- призывает Сахамин Афанасьев.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют