bookmark
12:43 20.10.2017

Следствие выяснило, как в кровь «пьяного мальчика» попал спирт

РИГ SAKHAPRESS.RU Результаты экспертизы однозначны: в момент ДТП ребенок был трезв.

Комплексная судебная экспертиза, проводившаяся по требованию Следственного комитета РФ, выявила, что этиловый спирт в крови погибшего под колесами в Балашихе мальчика возник посмертно. Как следует из сообщения СК РФ, у малолетнего на момент ДТП алкогольное опьянение отсутствовало, ребенок был трезв, сообщает auto.mail.ru

Выяснилось, что врач ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Михаил Клейменов, нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным. Ему предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Обвиняемый произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было
Следственный комитет

Кроме того, следствием на основании данных экспертизы сделан вывод о том, что ребенок был здоров.

Напомним, что 23 апреля местная жительница Ольга Алисова за рулем автомобиля Hyundai Solaris сбила во дворе подмосковной Балашихи шестилетнего мальчика. Как сообщали родители погибшего, медицинская экспертиза показала, что на момент аварии ребенок был пьян — в его крови якобы обнаружили 2,7 промилле алкоголя, что соответствует 0,5 л водки.

По факту ДТП и гибели ребенка завели уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть). Одновременно с этим по факту обнаружения опьянения у погибшего мальчика было заведено дело о халатности.

В настоящее время дело рассматривается в суде.

auto.mail.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют