bookmark
11:16 14.11.2017

В Якутии все чаще "сотрудники банка" стали обманывать доверчивых граждан

РИГ SAKHAPRESS.RU После того, как женщина выполнила все условия «сотрудника банка», с ее счета было снято 202 939 рублей.

В Мирнинском районе установлено несколько фактов того, что мошенники под видом сотрудников крупных коммерческих банков обманным путем списывали денежные средства с банковских карт доверчивых граждан. На минувшей неделе в дежурную часть ОМВД России по Мирнинскому району поступило 3 заявления о мошенничестве.

Жительнице г. Удачный Мирнинского района позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из крупных коммерческих банков. Мошенник сообщил потерпевшей, что ее банковскую карту пытались взломать, поэтому в целях безопасности банку пришлось заблокировать. И для снятия блокировки мошенник попросил женщину продиктовать по телефону все данные банковской карты и одноразовый код операции, который придет ей на телефон в смс - сообщении. После того, как женщина выполнила все условия «сотрудника банка», с ее счета было снято 202 939 рублей.

По аналогичной схеме мошенники сняли у жителя п. Чернышевск 21 800 рублей, а у жителя г. Мирный – 37 000 рублей.

В настоящее время по данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка.

Уважаемые граждане, полиция призывает вас быть бдительными и не реагировать на подобные телефонные звонки. Как правило, потерпевшие сами добровольно передают мошенникам всю конфиденциальную информацию своей банковской карты и лишаются своих сбережений.

Помните, что мошенники могут запрашивать данные ваших банковских карт под любым предлогом: блокировка карты, проверка системы, несанкционированный доступ, технический сбой и т.д.

ОМВД России по Мирнинскому району предупреждает, никогда не проводить операции по телефону под диктовку третьих лиц и не сообщать им данные ваших карт, а именно номер карты, имя и фамилия, срок действия, трехзначный код на обратной стороне карты и одноразовый код из смс (пароль подтверждения всех транзакций, который передается вместе с реквизитами выполняемой операции).

Если мошенники завладеют этими конфиденциальными данными, то хищение ваших денежных средств со счета неминуемо.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют