bookmark
14:49 12.01.2018

Айсен Николаев отчитался об итогах деятельности за 2017 год перед жителями Магана

РИГ SAKHAPRESS.RU В Доме культуры «Ритм» 11 января состоялся отчет главы города Якутска Айсена Николаева об итогах деятельности Окружной администрации за 2017 год перед жителями села Маган. В начале встречи глава рассказал об основных показателях социально-экономического развития столицы за прошедший год, задачах на 2018 год, а также о ближайших и долгосрочных планах.

После доклада жители в форме свободного микрофона могли задать волнующие их вопросы, внести предложения и высказать пожелания, касающиеся деятельности Окружной администрации города Якутска.

В числе затронутых маганцами тем звучали вопросы развития отрасли сельского хозяйства, проведение мелиоративных работ по восстановлению уровня воды в местных озерах, строительство спортивного зала, реконструкция улично-дорожной сети, работа управляющих компаний и многое другое.

Жители квартала молодых специалистов подняли вопрос об уличном освещении, отсыпке участка внутриквартальной дороги до станции ГСМ, строительстве летнего водопровода и обеспечении частных домов горячим водоснабжением. Жителям был дан ответ, что вопрос с уличным освещением и отсыпкой участка дороги будет решен, а коммунальным службам столицы было дано поручение изучить вопрос о строительстве летнего водопровода.

Многодетная мать Анна Елисеева поинтересовалась возможностью дошкольного образования на родном языке. «У меня трое детей, младшему три года и скоро он пойдет в детский сад. Мне бы хотелось отдать сына в группу с якутским языком воспитания», - отметила Анна Николаевна.

Глава города ответил, что городские власти поставили перед собой задачу в ближайшие годы открыть якутские классы и группы во всех общеобразовательных школах. Для повышения качества и доступности дошкольного, начального и среднего общего образования на якутском языке утвержден «План комплексного развития сети групп и классов с родным якутским языком воспитания и обучения в муниципальных образовательных учреждениях города Якутска на 2017-2025 годы».

Жительница Наталья Гречихина подняла вопрос строительства спортивного зала: «Дети с удовольствием посещают спортивные секции, мой младший сын занимается баскетболом, но из-за того, что в спортивном зале очень холодно, зимой заниматься спортом практически невозможно». Глава пояснил, что в этом году в селе продолжится строительство нового здания Дома культуры с библиотечным центром, который будет введен в 2019 году, после чего планируется начать строительство нового спортивного зала. Эта новость вдохновила селян, они отметили, что с большим нетерпением будут ждать ввода нового дома культуры, после чего надеются на скорейшее решение вопроса, связанного со строительством спортзала.

Руководитель крестьянского хозяйства «Котрус» Екатерина Васильевна попросила построить на территории села заправочную станцию. На этот вопрос главой города был дан ответ, что земельный участок для размещения автозаправочной станции сформирован, строительство объекта начнется уже в этом году.

Лидия Захарова поинтересовалась созданием новых рабочих мест для молодежи в сфере сельского хозяйства или производства: «На территории села нет крупных производственных предприятий, нет новых рабочих мест, поэтому молодежь в основном ездит в город. Хотелось бы узнать, есть ли в планах городской администрации создание новых предприятий или производств, чтобы сельская молодежь могла трудоустроиться на месте».

Айсен Николаев ответил, что в ближайшие годы в с. Маган планируется создать крупное сельхозпредприятие, нацеленное на развитие мясного производства.

Жители поблагодарили руководство города за подробный отчет, открытый конструктивный диалог и поделились своим мнением о развитии городского округа, отметив, что за последние годы многое сделано в части строительства социальных объектов, развития агропояса столицы, повышения уровня жизни населения, реализации гражданских инициатив. Жители также отметили, что готовы к тесному сотрудничеству с новым руководством администрации села, готовы создать Общественный совет, чтобы текущие и долгосрочные вопросы решались общими усилиями.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют