bookmark
11:41 17.05.2018

«Народный бюджет»: в Якутске состоится презентация короткометражного фильма «Муза»

SAKHAPRESS.RU Участниками проекта являются учащиеся Республиканской Специальной (коррекционной) школы-интерната, Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова, СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина, Городской классической гимназии, ученики Школы «АГИКИ».

Короткометражный фильм «Муза» был создан в рамках реализации социально-культурного проекта по интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир, где царит добро». Проект поддержан Окружной администрацией города Якутска в рамках реализации «Народного бюджета».

Авторы проекта - кандидат педагогических наук, доцент кафедры Социально-культурной деятельности и менеджмента культуры Арктического государственного института культуры и искусств Василиса Тарасова, выпускница института, ныне магистрант Санкт-Петербургского государственного института культуры Анастасия Попова.

Проект представляет собой организацию инклюзивной культурно-образовательной программы. В процессе совместного досуга и творческой деятельности дети с ограниченными возможностями здоровья приобрели новых друзей за пределами стен Специальной (коррекционной) школы. В результате это даст им возможность общаться с окружающими людьми, не боясь столкнуться с непониманием и насмешками, в свою очередь дети из общеобразовательных школ получат возможность также завести новых друзей и понять, что «особенные» дети такие же, как и они. Проект также имеет задачу донести до широкой публики, что не нужно бояться и отдаляться от «особенных» детей, а поддержать их тягу к общению и желание творить.

Участниками проекта являются учащиеся Республиканской Специальной (коррекционной) школы-интерната, Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова, СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина, Городской классической гимназии, ученики Школы «АГИКИ».

В рамках проекта ребята окунулись в волшебный мир искусства, посетив Русский драматический театр им. А.С. Пушкина, который любезно предоставил билеты на сказку «Бременские музыканты», постановки заслуженного работника культуры РС (Я), кандидата педагогических наук, доцента кафедры Социально-культурной деятельности и менеджмента культуры Арктического государственного института культуры и искусств Галины Карасевой. Побывали на ярком шоу Алексея Гольдерова «Gold show». Были организованы кулинарный мастер-класс от Студии Зарины Кривошапкиной, совместный поход в кино с учащимися 5 «б» класса Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова, игры на сплочение и формирование командного духа и квест-игра на тему «Киноискусство».

По образовательной программе проекта, дети прошли обучение в школе «АГИКИ» по курсам «Основы актерского мастерства», «Сценическая речь», «Основы движения и пластики».

Результатом этой работы стали съемки короткометражного игрового художественного фильма «Муза», который является проектной частью выпускной квалификационной работы студента-выпускника кафедры Социально-культурной деятельности и менеджмента культуры АГИКИ Варвары Ивановой.

«Муза» - это история, рассказывающая зрителю о ситуации, в которую сегодня попадают многие дети. Героиня – девочка по имени Муза, которая любит своих родителей и любима ими. Ее родители типичные менеджеры. Как часто это бывает сегодня, у них много работы и мало времени, но не смотря на это они стараются преодолевать препятствия на жизненном пути и хотят, чтобы Муза стала успешной и старательно готовят ее ко взрослой жизни. Муза не против ходить на занятия и факультативы, но у нее есть одна заветная мечта – петь. Судьба предоставляет ей возможность исполнить эту мечту, но воспользуется ли она этим шансом?

В фильме снялись дети-участники проекта, известные блогеры команды «HITS production» Виталий Щукин, Владимир Тимофеев, Иннокентий Хобуев, музыкальная группа «Snow voice», автор и мелодист, артист эстрады, педагог Дворца детского творчества Милена Борисова, актриса и блогер Сахаяна Алексеева, студенческий театр АГИКИ «Туйэркэн».

В съемках так же приняли участие студенты Якутской балетной школы (колледжа) им. Аксении и Натальи Посельских, Эстрадная школа Станислава Олесова «Виктория», танцевальные коллективы: «Автобус радости», «Dance generation».

Над фильмом работали: сценарист, выпускник АГИКИ Максим Едукин, операторДмитрий Ляшеев-Navygator, автор слов и мелодии саундтреков Екатерина Черкашина, аранжировщик Василий Кузьмин – Invent, художник по костюмам Екатерина Суржанинова, хореограф-постановщик Владислава Скрябина, продюсер Анастасия Попова, автор идеи и генеральный продюсер Василиса Тарасова.

Закрытый показ фильма «Муза» состоится 1 июня в Международный День защиты детей в 13:00 в кинотеатре «Центральный».

По всем вопросам обращаться по телефону: 8924-591-1208.

Управление молодежи и семейной политики ОА г. Якутска

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют