14:06 11.12.2018

В Якутске состоялся турнир по боевому самбо памяти Героя России Александра Рыжикова

SAKHAPRESS В Якутске более 100 спортсменов приняли участие в масштабном открытом турнире по боевому самбо памяти Героя России Александра Рыжикова. Семь медалей завоевали росгвардейцы.

В Якутске в республиканском центре национальных видов спорта им. Василия Манчаары «Модун» состоялся открытый турнир по боевому самбо, посвященный памяти Героя России командира якутского ОМОН Александра Рыжикова. Турнир организован Федерацией самбо Якутии при поддержке территориального органа Росгвардии.

Более 100 сильнейших спортсменов – представителей правоохранительных органов, клубов, школ боевых искусств и полноконтактных единоборств республики, а также борцы из Забайкальского края и республики Бурятия состязались в восьми весовых категориях. Почетный гость турнира - вдова Героя России Галина Анатольевна Рыжикова в своей приветственной речи поздравила спортсменов, пожелала ярких, бескомпромиссных боев и победы сильнейшим. После церемония открытия начались зрелищные поединки, где каждый демонстрировал свое стремление к победе. Соревнования прошли под полную диктовку сборной команды управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия), которая выиграла две золотых, две серебряных и три бронзовых медали.

Интересную и захватывающую схватку показал мастер спорта по национальной борьбе «Хапсагай» кандидат в мастера спорта России по вольной борьбе сотрудник Якутского ОМОН сержант Айтал М. В весовой категории до 68 кг он буквально сносил с ковра своих соперников, не уступая ни одного очка. К сожалению, в полуфинальной борьбе росгвардеец, лидируя по количеству очков, попался на использовании болевого приема и уступил позиции. Тем не менее, бронза спортсмена является большим успехом для этой весовой категории.

Содержательную схватку с соперниками показали бойцы ОМОН прапорщики - Николай М. (до 62кг) и Геннадий М.(до 82кг), завоевав серебряные медали. Известный в республике борец мастер спорта России по вольной борьбе и мастер спорта Республики Саха (Якутия) по национальной борьбе «Хапсагай» «краповик» СОБРа «Алмаз» Рустам М. замкнул тройку лидеров в весовой категории до 74 кг.

Следует отметить удачное выступление молодого сотрудника ОМОН старшего сержанта Сергея У., который в тяжелой весовой категории принес в копилку сборной команды территориального органа Росгвардии медаль бронзового отлива.

В весовой категории до 100 кг офицер ОМОН Тимур П. не нашел себе равных и стал безоговорочным чемпионом турнира. Мастер спорта по двум стилям борьбы - вольной и хапсагаю – омоновец Баир У. в очередной раз доказал свое лидерство в супертяжелой весовой категории свыше 100 кг, выиграв всех своих соперников на классе.

Также золотыми медалистами турнира стали – Омогон Иванов (УФСИН до 57кг), Валерий Ергалов (СК«Славутич» до 62кг), Машраб Мирзоев (СК «Славутич» до 68кг), Григорий Барашков(СК «Сахаврестлинг» до 74кг), Евгений Алешков (Забайкальский край до 82кг), Владимир Укоев (СК «Славутич» до 90кг).

Серебро у Ивана Ефимова (СК «Сахафайт» до 57кг), Булат Найданов (Бурятия до 68кг), Сафрали Сафаров ( СВФУ до 74кг), Петр Михеев (Бурятия до 90кг), Артем Мусин (Забайкальский край до 100кг), Виктор Забелин (УФСИН свыше 100кг).

На третью ступень пьедестала почета поднялись Данил Баков (СК «Славутич» до 57кг), Евгений Зайцев (Забайкальский край до 57кг), Валентин Моякунов (Нюрбинский район до 62кг), Мичил Осипов (СК «Уранхай» до 62кг), Игорь Никифоров (УФСИН до68кг), Дмитрий Иванов (УФСИН до 74кг), Васифи Самадов (СК «Славутич» до 82кг), Евгений Ильяных (СК «Славутич» до 82кг), Виктор Касимов (СК «Славутич» до 90кг), Дьулустан Чириков (УФСИН до 90кг), Денис Седушков («Сокол» до 100кг), Тимур Курманакаев («Спортбаза» свыше 100кг), Павел Жакин («Спортбаза» свыше 100кг).

Все чемпионы и призеры престижного турнира по боевому самбо, посвященного памяти Героя России командира якутского ОМОН Александра Рыжикова, награждены кубками, медалями, грамотами и призами.

Пресс-служба управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)