bookmark
19:10 18.12.2018

Михаил Охлопков: «В послании Айсен Николаев поставил амбициозные задачи по развитию региона»

SAKHAPRESS 17 декабря Глава нашей республики Айсен Николаев озвучил послание Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), в котором поставлены амбициозные цели и задачи по развитию региона.

В послании определены основные векторы развития для достижения целей и уделено большое внимание путям решения поставленных задач. В частности, по поддержке предпринимательства в регионе, обучению и повышению квалификации кадров, которые будут вовлечены в реализацию этих программ.

Ни для кого не является секретом существующая проблема дефицита квалифицированных кадров во всех отраслях, которая на сегодня является одной из самых злободневных и остро стоящих проблем во всех сферах деятельности. Правительству республики поручено оценить проблемы нехватки квалифицированных кадров в 1 квартале 2019 года. Этот же вопрос был рассмотрен в рамках повестки внеочередного съезда Регионального межотраслевого объединения работодателей «Союз строителей Якутии», в связи с чем исполнительным органом подготовлены конкретные предложения.

Все рынки создаются спросом, и рынок труда - не исключение. В настоящее время на рынке труда к специалистам, рабочим кадрам предъявляются достаточно формальные требования по квалификации, без разграничения четких границ по профессиональным компетенциям и их оценке. Для того, чтобы решить проблему дефицита квалифицированных кадров на рынке труда, необходимо провести следующую работу.

Во-первых, создать спрос с необходимыми требованиями к квалификациям. Для определения требований к квалификациям необходимо привлечь профессиональные сообщества.

Далее, встает вопрос, кто будет их учить и как? Здесь необходимо развитие и стимулирование профессиональных образовательных учреждений, их взаимодействие с профессиональными сообществами, чтобы спрос соответствовал предложению.

И следующим шагом необходимо создать рынок труда, где мотивационная часть будет напрямую зависеть от квалификации сотрудника, а не от объема выполняемых работ или других показателей. Так будет создан рынок труда с мотивацией к повышению квалификации, и как результат, будет достигнуто плановое высокое качество конечного продукта.

Вопрос очень сложен и щепетилен, так как затрагиваются очень многие аспекты: трудовое регулирование в части оценки и оплаты труда, взаимоотношение между юридическими лицами и требования, предъявляемые к квалификации кадров, образовательный процесс в соответствии с требованиями рынка, методы оценки квалификации и компетенции. Требуется совместная работа всех участников, вовлеченных в процесс, включая власть, общественность, образовательные учреждения и бизнес. Внедрение этого плана могло бы качественно изменить рынок труда, обеспечить спрос и дать конкурентное преимущество во всех отраслях за счет качества конечной продукции.

«...Улучшая бизнес-климат в республике, прежде всего, мы должны держать во главе угла интересы малого бизнеса, наших местных предпринимателей…». Что такое бизнес-климат? Это не только дальнее окружение в виде льготных кредитов или налоговых преференций, но и ближнее окружение, самым действенным методом которого было бы внедрение типового договора, обязательного для всех предприятий, осуществляющих финансирование из бюджетов всех уровней. Договор необходимо обсудить с бизнес сообществом, чтобы его условия были на паритетных условиях, и утвердить. Если правила игры станут понятными и прозрачными, то и проекты, в конечном итоге, станут привлекательными для инвесторов.

Михаил ОХЛОПКОВ,

президент Регионального межотраслевого объединения работодателей «Союз строителей Якутии»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют