bookmark
10:23 21.01.2019

Глава Якутии принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Новгорода

SAKHAPRESS 20 января делегация Якутии во главе с Айсеном Николаевым посетила мероприятия, посвященные 75-летию освобождению Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Якутяне посмотрели парад военнослужащих и военной техники, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы» и памятнику героям-освободителям Новгорода.

До участия в этих мероприятиях глава Якутии Айсен Николаев посетил в Старой Руссе музей Северо-Западного фронта, где представлена уникальная экспозиция, рассказывающая о боях на старорусской земле, об оккупации, о подпольном и партизанском движении, о трудном пути к Победе.

Важным экспонатом музея является трехметровый бивень мамонта с барельефом, изображающим сюжеты якутского эпоса и эпизоды боёв на озере Ильмень. Бивень, подаренный Якутией Статорусскому району в 1970 году, украшен резьбой работы прославленного якутского мастера Акима Бурцева.

Также делегация Якутии посетила и возложила цветы к памятникам воинам-якутянам у деревни Буреги и в деревне Устреке на берегу озера Ильмень.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют