bookmark
17:14 23.01.2019

В мэрии пройдут тематические совещания по вопросам противопожарной и газовой безопасности многоквартирных домов

SAKHAPRESS На рабочем совещании с заместителям главы города во вторник, 22 января, глава города Сардана Авксентьева поручила организовать и провести тематические совещания по актуальным вопросам развития городского хозяйства.

В частности, по словам мэра, самого пристального внимания требуют вопросы противопожарной безопасности деревянного жилого фонда. Из почти 1,5 тыс. деревянных многоквартирных домов, наиболее подверженных пожарам, системами раннего оповещения о возгорании по состоянию на конец 2018 года оборудованы только 42 дома.

«Это капля в море, и наш долг - существенно улучшить ситуацию в этой сфере в 2019 году. Люди, проживающие в деревянных домах, в большинстве случаев – ветхих и аварийных, должны чувствовать себя в безопасности», - прокомментировала Сардана Авксентьева.

Совещание по данному вопросу с обсуждением механизмов финансирования, плана и дорожной карты работ по монтажу в деревянном жилом фонде систем оповещения о пожаре пройдет пятницу, 25 января.

Другое направление, которое обозначено главой города, как приоритет работы в сфере безопасности граждан в 2019 году – ревизия и ремонт систем внутреннего газоснабжения в многоквартирном жилом фонде. На сегодня более 500 домов, старше 30 лет постройки, имеют истекшие сроки эксплуатации внутридомового газового оборудования. Сардана Владимировна поручила подготовить, совместно АО «Сахатранснефтегаз», управами и управляющими компаниями, план мероприятий в данной сфере. Совещание запланировано на понедельник, 4 февраля, с участием всех вовлеченных структур ЖКХ и хозяйствующих субъектов.

Итоговое совещание о деятельности управляющих компаний в 2018 году и планах на 2019 год пройдет 8 февраля. Как ожидается, на совещании будут озвучены основные проблемные вопросы: ликвидация задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями, качество обслуживания жилого фонда и оперативность реагирования на заявки жильцов. Также перед владельцами УК будут поставлены конкретные задачи по итогам совещаний по противопожарной безопасности и ревизии внутридомового газового оборудования.

Кроме того, в конце февраля пройдет тематическое совещание по бесхозным объектам ЖКХ: согласно статистике, значительная доля жалоб и заявок от населения по аварийным ситуациям связана именно с ними.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют