bookmark
09:59 07.03.2019

Сахамин Афанасьев: Якутия поддерживает проект федерального закона о доплатах к пенсиям

SAKHAPRESS Власти Якутии и народные депутаты республики поддерживают принятие проекта федерального закона о доплатах к пенсиям неработающих пенсионеров. Об этом 7 марта заявил секретарь Якутского регионального отделения ВПП «Единая Россия», министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамин Афанасьев.

Секретарь якутских единороссов добавил, что документ накануне поддержан на заседании фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в парламенте Якутии и будет рассмотрен сегодня на расширенном заседании Совета Госсобрания (Ил Тумэн).

Речь идёт о правительственных поправках, подготовленных для реализации Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, оглашённого в феврале текущего года. Напомним, Президент напомнил о несправедливости, с которой столкнулись самые малообеспеченные пенсионеры, чьи пенсии даже не дотягивали до прожиточного минимума, и им доплачивали добавку, чтобы их общий доход был на уровне прожиточного минимума. Повышение пенсий с 1 января 2019 года для пенсионеров с маленькой страховой пенсией было «съедено» за счёт социальной доплаты. После индексации пенсии размер надбавки уменьшился или исчез совсем, так как проиндексированная пенсия превышала бы размер установленного прожиточного минимума, и этой категории пенсионеров перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере.

Сахамин Афанасьев подчеркнул, что рассматриваемый проект федерального закона «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» принципиальным образом меняет всю существующую систему индексаций и расчёта пенсий для неработающих пенсионеров – сначала пенсия будет доводиться до прожиточного минимума, и только потом будет производиться индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат.

«Социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера является одной из мер социальной помощи неработающим пенсионерам. В действующий федеральный закон вносятся поправки, которые позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера», – пояснил Сахамин Афанасьев.

Что это даст для простого пенсионера? Размер пенсии возрастёт, так как прибавка к пенсии будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера.

Также глава государства Владимир Путин поручил пересчитать выплаты за первые месяцы текущего года и доплатить людям те деньги, которые они недополучили. В итоге пенсионерам, которым общие пенсионные выплаты не были реально повышены с 1 января 2019 года, получат надбавку задним числом.

«Законопроект предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года. В случае принятия закона на его реализацию потребуется в 2019 году дополнительно 18,8 млрд рублей, в 2020 году – 20 млрд рублей и в 2021 году – 19,6 млрд рублей», – сообщил Сахамин Афанасьев.

Решение о поддержке столь важного законопроекта парламентом Якутии будет направлено в Госдуму. Увеличение размера пенсии коснётся около 4 млн неработающих пенсионеров по всей стране, в том числе и пенсионеров Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют