bookmark
10:44 12.04.2019

Кирилл Бычков принял участие в совещании по вопросу подготовки к третьему этапу отключения аналогового ТВ

SAKHAPRESS Зампред Правительства Якутии Кирилл Бычков принял участие в совещании первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Алексея Громова по вопросу отключения аналогового эфирного вещания обязательных общедоступных телеканалов в субъектах Российской Федерации, вошедших в третью волну поэтапного отключения аналогового вещания.

На совещании рассмотрены основные направления работы органов исполнительной власти субъектов РФ в преддверии отключения аналогового вещания, а также вопросы обеспечения регионов необходимым объемом цифрового приемного оборудования.

Отдельное внимание уделено организации в регионах работы волонтерского корпуса и информационно-разъяснительной кампании в рамках третьей волны отключения аналогового телевидения.

В Якутии в зоне охвата цифрового телевещания находится 390 населенных пунктов, в которых проживает 95% населения. С декабря 2018 г. появилась возможность принимать в цифровом качестве 20 обязательных общедоступных телеканалов первого и второго мультиплексов (пакетов).

Напомним, для приема телевещания в цифровом качестве, в случае если у телевизора отсутствует поддержка стандарта DVB-T2, необходима установка цифрового приемного оборудования (приставки). Оборудование можно приобрести в любом магазине цифровой техники.

Населению, проживающему вне зоны охвата цифрового телевещания необходимо приобрести оборудование для приема спутникового телевещания. При этом, отдельным категориям граждан, стоимость приобретения и установки такого оборудования будет компенсирована за счет республики, сообщили в Секретариате вице-премьера Кирилла Бычкова.

Компенсация стоимости приобретения и установки спутникового оборудования будет предоставлена семьям, в которых есть инвалиды 1 или 2 группы, а также семьям с детьми, особо нуждающимся в социальной поддержке.

В целях проведения информационно-разъяснительной компании по переходу на цифровое телевидение работает Call-Центр и создан корпус волонтеров готовых оказать населению помощь в подключении и настройке приставок цифрового телевидения.

По номерам телефонов Call-Центра 398 – 111 и 8 800-350-14-14 можно получить консультацию по вопросам перехода на цифровое телевидение и вызвать на дом волонтера.

Напомним, согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2018 годы» прекращение вещания телевизионного сигнала в аналоговом режиме в Якутии состоится 3 июня 2019 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют