bookmark
18:44 19.04.2019

Власти Якутска регулируют ситуацию с проездом к Богородицкому храму

SAKHAPRESS В четверг, 18 апреля, Сардана Авксентьева встретилась с отцом Никитой (Мельниченко), настоятелем храма Рождества Богородицы в Якутске, по вопросам обустройства прилегающей к зданию территории.

Встреча прошла с участием руководителей Управления архитектуры и градостроительной политики, Департамента градостроительства и МКУ «Агентство земельных отношений» г. Якутска.

«Нам, горожанам, важно, что это не только действующий православный храм, но и старейшее каменное здание в Якутске, построенное в 1773 году. По завершении всех работ это историческое сооружение может стать одним из интересных объектов туризма», - отметила Сардана Авксентьева.

Как рассказал отец Никита, сейчас идет реставрация старинного иконостаса, единственного сохранившегося в Восточной Сибири. Иконостас будет установлен в центральном приделе храма Рождества Богородицы. «Это уникальное событие не только с точки зрения православия, но и исторического наследия. Два знаковых культурных объекта в одном месте – старинное эксплуатируемое здание и иконостас подразумевают поток туристов и паломников. Близлежащая территория нуждается в нашей заботе», - рассказал отец Никита.

В настоящее время припаркованные у рядом находящегося магазина автомобили препятствуют свободному движению, в связи с этим администрация храма просит посодействовать в переносе входа в магазин на другую сторону. «Я сама стала свидетелем ситуации, когда прощальный кортеж не мог выехать от церкви. Человека провожают в последний путь, всегда важны малейшие детали. В праздники или венчание ожидание из-за тупика на дороге тоже неуместно, понадобится пространство и для туристических автобусов», - прокомментировала Сардана Авксентьева.

Отметим, стоимость иконостаса с иконами оценивается в 13 миллионов рублей, из них 11,5 миллионов собрано благодаря пожертвованиям. Осталось собрать оставшуюся сумму.

В разговоре участвовали победители деловой игры «МЭР-2019» - дублер главы города Сергей Егоров и дублер главного архитектора Якутска Николай Григорьев, которые взяли на себя ответственность в урегулировании вопроса обустройства прилегающей к храму территории.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют