bookmark
11:46 21.04.2019

Актуально. Является ли школьная форма обязательной для учеников?

SAKHAPRESS Смотрите какая красота, а это школьная форма, друзья. Вручную вышитая прекрасной хозяйкой обновленного салона ТASHI Татьяной Шишигиной @tashi_school.

В последнее время вопрос единой школьной формы волнует многих родителей. Несмотря на то, что она давно стала обязательным атрибутом учебной жизни, некоторые задаются вопросом: школьная форма — это обязательно? И считают, что обязательное ношение школьной формы ущемляет права и обязанности личности.

А другие, наоборот, уверены, что школьная форма организует ученика, улучшает дисциплину в классе, повышает уровень внимания на занятиях. Так кто же прав?

С этим вопросом мы обратились к члену Общественной палаты Якутска, руководителю ГОО "Родительский совет Якутска" Туйаре Колесовой.

- Туйара Валерьевна, для чего была введена школьная форма?

- Согласно письма Минобразования России от 28.03.2013 г. № ДГ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»), школьная форма введена:

- Для обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

- Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

- Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

- Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

- Является ли школьная форма обязательной при посещении учебного заведения?

- Да, с момента как ФЗ «Об Образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. дал образовательным организациям возможность устанавливать требования к одежде школьника (цвету, виду, размеру, фасону, знакам отличия и т. д.)

С правовой точки зрения, если образовательная организация ввела школьную форму, то она является необходимым условием посещения школы. Обязанность учащегося — выполнять Устав образовательной организации и требования локальных актов, например, ношение школьной формы (ст. 43 Закона)

Каждый родитель, который отдает ребенка в 1 класс, должен ознакомиться с Уставом образовательного учреждения под роспись, где содержится пункт о том, что в школе форма обязательна, то все обучающиеся, как участники образовательного процесса, обязаны выполнять требования школы — носить форму.

- Спасибо за разъяснения. Думается, родители получили исчерпывающую информацию по данному вопросу.

Мария НИКОНОВА.

SAKHAPRESS

На снимке: Туйара Колесова с продукцией компании ТASHI - ведущим производителем школьной формы в республике.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют