bookmark
10:40 05.05.2019

Владелец отеля в Чехии требует гостей из РФ признать Крым украинским

SAKHAPRESS В противном случае россиянам отказывают в заселении.

Конституционный суд Чехии одобрил действия отельера с украинскими корнями из города Острава. Тот требует от россиян признать Крым украинским, иначе отказывает им в заселении.

Гостиница Brioni Boutique Hotel в городе Острава на востоке Чехии отказывается заселять туристов из России, если они не признают Крым украинским. Позицию отеля поддержал Конституционный суд республики, сообщает ТАСС.

Украинские корни

Владелец отеля Томаш Крчмарж имеет украинские корни. После присоединения Крыма к РФ пять лет назад, он отказался принимать гостей из России. От его действий тогда пострадали 49 спортсменов из России - им пришлось искать другую гостиницу.

Позже отельер смягчился: теперь он просит россиян оформить в письменном виде и сопроводить подписью признание полуострова украинским.

Позиция суда

Россияне пожаловались на дискриминацию по национальному признаку в чешский суд. Фемида оштрафовала Крчмаржа и его отель на 5 тысяч крон (около 230 долларов).

Однако тот обратился с апелляцией в высшую судебную инстанцию - Конституционный суд Чехии. Там обвинения с гостиницы сняли, назвав отельеров способными «хотя бы в какой-то степени повлиять на тех, кто принимает политические решения в России».

Суд посчитал достаточным то, что Крчмарж опубликовал в интернете предупреждение об отказе размещать россиян, а значит не дискриминировал их в правах. Они были заранее предупреждены об условиях заселения и могли выбрать другую гостиницу в Остраве, указали в Конституционном суде. Там напомнили об официальной позиции Чешской Республики, которая не признает Крым российским.

Теперь Крчмарж на законных основаниях может продолжать требовать от россиян признания Крыма украинским.

anews.com

Фото: booking.com

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют