bookmark
09:56 15.05.2019

Юные шахматисты Дальнего Востока встретятся в Якутии

SAKHAPRESS Впервые в Якутии состоится второй этап IX летней Спартакиады учащихся России по шахматам. С 18 по 23 мая в отборочных соревнованиях сразятся юные шахматисты, представляющие сборные команды шести субъектов Дальневосточного федерального округа: Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Магаданской области, Республики Саха (Якутия).

Торжественное открытие второго этапа IX летней Спартакиады учащихся России состоится в г.Якутске 19 мая в Республиканском шахматно-шашечном центре.

В каждой команде представлено по 4 спортсмена (2 юношей и 2 девушки) в возрасте 13-14 лет, которые ранее были отобраны на первом региональном этапе. По итогам второго этапа в финал попадут 2 команды, набравшие наибольшее число очков.

Спартакиада учащихся является комплексным спортивным мероприятием и проводится с целью развития и популяризации видов спорта, включенных во всероссийский реестр видов спорта в Российской Федерации, сохранения традиций проведения комплексных спортивных соревнований для юношества и молодежи, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства российских спортсменов.

Отметим, что в Якутии бурное развитие этого интеллектуального вида спорта началось с открытия в 1994 году шахматно-шашечного центра. Осенью 2017 года центр был полностью реконструирован. Здесь профессионально занимаются более ста детей. Всего же по республике шахматами и шашками увлекаются тысячи детей и подростков. В Республиканском шахматно-шашечном центре проходят почти все республиканские и городские чемпионаты. Якутские шахматисты завоевывают медали на турнирах самого высокого уровня, в том числе и на всероссийской и международной аренах. Многие из них - победители и призеры разных турниров и чемпионатов. Ежегодно они завоевывают свыше 25 медалей разного достоинства.

На сегодняшний день в Якутии по шашкам подготовлено 12 гроссмейстеров и более 80 мастеров спорта СССР и России, по шахматам - 9 мастеров спорта ФИДЕ.

Напомним, что Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым поставлена задача - войти в ТОП-10 по общему образованию в стране и попасть в ТОП-15 среди субъектов России.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)

и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют