bookmark
12:37 16.05.2019

Паводок-2019: Густой ледоход на реке Лене начался у Покровска

SAKHAPRESS Нижняя кромка ледохода на реке Лене на трое суток раньше нормы достигла границ Хангаласского района, у города Покровска начался густой ледоход.

Уровни воды в Лене у Покровска при вскрытии на 2,3 м ниже нормы. На участке Табага — Якутск продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 0,3 до 0,4 м за сутки, начались подвижки льда, отмечаются разводья. На этом участке в ближайшие сутки ожидается ледоход.

На реке Алдан нижняя кромка ледохода отмечается в пределах Усть-Алданского района, где 16 мая у гидропоста Верхоянский Перевоз начался ледоход. Уровни воды при вскрытии в пределах нормы.

На реке Вилюй нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Вилюйского района. 16 мая осуществилось вскрытие у Вилюйска, уровни воды на 0,9 м ниже нормы. В нижнем течении у гидропоста Хатырык-Хомо Кобяйского района общий рост уровня воды составляет 1,4 м, лед подняло. В ближайшие сутки ожидаются подвижки льда, 18 мая — ледоход.

На реках Яна, Индигирка и их притоках продолжается подъем уровней воды с интенсивностью от 0,1 до 0,6 м за сутки. Наблюдаются закраины, вода на льду.

На реке Колыме у поселка Зырянка наблюдается выход воды на пойму. В ближайшие сутки продолжится понижение уровня воды с интенсивностью от 2 до 5 см. Нижняя кромка ледохода отмечается в пределах Верхнеколымского района. 18-19 мая ожидается вскрытие реки у Среднеколымска, что на неделю раньше нормы.

yk24.ru

Фото: Якутия 24

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют