bookmark
19:27 21.05.2019

Городская планерка: дворы и внутриквартальные проезды остро нуждаются в ремонте

SAKHAPRESS В понедельник, 20 мая, во время еженедельного планерного совещания Сардана Авксентьева акцентировала внимание на необходимости ремонта внутриквартальных проездов и дворовых территорий городского округа в 2019 году.

«Нам нужно реагировать на жалобы горожан по внутриквартальным дорогам. Средств выделялось и выделяется недостаточно. Поэтому мы понимаем, почему внутриквартальные дороги находятся в плачевном состоянии», - подчеркнула Сардана Владимировна.

Как сообщалось ранее, окружная администрация готовит предложение по данному вопросу для рассмотрения на ближайшей сессии Якутской городской Думы с целью перераспределить средства в сумме 100 млн руб. на благоустройство дворовых территорий – вместо выкупа акций АО «Водоканал», находящегося в собственности правительства республики. Накануне главой города подписано распоряжение о переносе процедуры выкупа акций акционерного общества на 2021-2022 годы.

Ледоход на территории городского округа прошел спокойно, подтоплений не было. Об этом собравшихся на планерке проинформировал Виталий Бобинов, начальник управления ГО и ЧС. Берегоукрепительные работы в селе Хатассы, завершенные несколькими неделями раньше, также выдержали проверку ледоходом. Режим повышенной готовности в г. Якутске снят в понедельник вечером.

Руководитель административной комиссии Феликс Антонов сообщил об итогах работы АК за неделю, составлено 63 протокола, большинство из них касаются нарушений санитарного благополучия. Заслушав отчет, Авксентьева поручила главам округов собственными силами усилить работу по составлению протоколов о нарушениях административного законодательства. В первую очередь речь идет о содержании санитарных точек управляющими компаниями, а также своевременном вывозе мусора.

Алексей Корнилов, начальник управления муниципального контроля, озвучил предварительные итоги проверок по жалобам граждан на отсыпку некоторых земельных участков строительным мусором на Покровском тракте. В том числе обнаружены отходы повышенной опасности. «Налицо экологическое правонарушение», - подчеркнул Корнилов. Материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы.

Алексей Дмитриевич также прокомментировал опубликованные накануне в СМИ материалы об имевших место нарушениях закона при выделении земельных участков путем имитации, подделки и замены настоящих распоряжений мэрии 90-х гг. XX века в городском архиве. В последние годы на основании этих поддельных документов выходили настоящие распоряжения, тем самым легализовались незаконно выделенные земельные участки.

«На наш взгляд, имеются признаки преступления. В полицию переданы материалы по пяти земельным участкам. Еще по 40 проводится работа. Правовым департаментом подготовлены заявления в правоохранительные органы», - резюмировал Корнилов.

Глава города также обратила внимание контрольно-надзорных органов на ситуацию с самовольным захватом и разрушением муниципального имущества – тротуара на Сергеляхском шоссе. Здесь один из собственников самовольно расширил границы земельного участка, демонтировав часть прилегающего к дороге тротуара.

«Установите факт ущерба. Мы будем обращаться в правоохранительные органы. Он ставит забор по линию дорожного полотна, поперек тротуара. Люди вынуждены выходить на проезжую часть, чтобы обойти его забор. Такие вопиющие факты не должны оставаться без нашей реакции!» - резюмировала Сардана Авксентьева.

Не осталась без внимания мэра и скандальная ситуация со строительством гаражных боксов во дворе дома по ул. Ойунского, 41. По поручению Авксентьевой в понедельник на место выехала рабочая группа во главе с заместителем главы Василием Гоголевым. Было установлено нарушение при формировании земельного участка в 2015 году и выдаче разрешения на строительство. Кроме того, в заключении об итогах публичных слушаний от 8 декабря 2015 года не учтены замечания жильцов соседних домов. Глава города поручила отозвать разрешение на строительство объекта и временно приостановить стройку до исправления документации.

«Это системная ошибка. Земельщики должны выезжать на место, а не формировать участки в кабинете по картам, они не всегда актуальны», - резюмировала глава города.

Во время планерки Сардана Авксентьева поручила Департаменту градостроительства окружной администрации (руководитель Динара Уарова) провести анализ исполнении ДРЗТ (договоров о развитии застроенной территории) в городе.

«Прошу выяснить каким образом ДРЗТ стали своего рода юридической лазейкой для продолжения точечной застройки», - сказала мэр Якутска.

Согласно озвученной на планерке информации, заключение одного подобного договора обходится застройщику в сумму 5-16 млн. рублей за один квартал. Затем они перепродают свободные земельные участки на территории, включенной в договор, другим застройщикам по 80-90 млн рублей. В итоге в таких кварталах появляется точечная застройка, а неблагоустроенный жилой фонд не сносят.

«В ранее заключенных ДРЗТ сроки четко не прописаны, а если и обозначены, то очень отдаленные – 2025, 2026 годы», - подчеркнула Сардана Владимировна. «В случаях, если условия договора не исполняются, нарушаются графики, их необходимо расторгать. Пока мы сидим, ждем чего-то, они продолжают перепродавать земельные участки!» - резюмировала глава города.

Ранее Сардана Авксентьева озвучивала планы по возрождению муниципальной службы мерзлотного надзора. До конца недели Департамент ЖКХ и энергетики должен внести предложения по структуре, кадрам и проект положения о новой структуре, о чем глава дала соответствующее поручение.

Андрей Лебедев, директор МУП «Жилкомсервис», доложил, что за неделю на городской полигон от организаций и населения принято более 14,5 тыс. кубометров мусора. По поручению первого заместителя главы города Владимира Федорова, бесплатный прием мусора от частных лиц на полигон продлевается до 1 июня. Лебедев также сообщил, что на прошлой неделе ликвидирована крупная несанкционированная свалка в селе Табага объемом около 3 тыс. куб. метров.

Заслушав отчет руководителя предприятия, Сардана Авксентьева поинтересовалась, как обстоит ситуация с погашением долга в сумме 73 млн рублей «Жилкомсервису» со стороны ООО «Якутскэкосети», регионального оператора по обращению с ТКО. Никак, ответил Андрей Лебедев.

«Я полагаю, что вам не стоит ждать, если имеются просроченные платежи. Необходимо решать этот вопрос в судебном порядке. Я так понимаю, этапы досудебных требований уже прошли», - поручила мэр Якутска.

Валерий Домотов, руководитель управления дорог, отчитался о проделанной за неделю работе, в частности о завершившихся накануне конкурсных процедурах по определению подрядчиков на выполнение работ по реконструкции улично-дорожной сети.

В ответ мэр города напомнила о гарантийных обязательствах компаний, занимавшихся ремонтом и строительством дорог ранее.

«Мы собирались с дорожными компаниями в ноябре прошлого года. Объяснили им про их гарантийные обязательства по недоделкам и браку, допущенному при строительстве дорог. Я никаких изменений, начала работ пока не вижу», - отметила Сардана Владимировна. Процедуры по досудебному урегулированию соблюдены, для того, чтобы подстегнуть исполнителей, необходимо обращаться в суд, сказала глава.

Руководитель Контрольно-ревизионного управления мэрии Марьяна Маркова сообщила о выявлении финансовых нарушений в ходе проверки ряда структурных подразделений и хозяйствующих субъектов. В том числе нарушения были отмечены в ходе проверки МУП «Эхо столицы». Здесь выявлено массовое списание имущества предприятия в 2018 году на общую сумму более 3,2 млн рублей.

«По структурному подразделению «Уанклик» списано 26 единиц имущества на 547 тысяч рублей. Есть отдельный счет по движению товарно-материальных ценностей и сырья. Стоимость списаний именно за 30 июня по данному счету составила более двух миллионов рублей – 227 единиц имущества. Также по одному из счетов списано 800 тысяч рублей основных средств», – сказала руководитель КРУ. Проверка продолжается.

Сардана Авксентьева поручила заместителю мэра Павлу Кириллину усилить контроль за расходованием средств в подведомственных муниципальных учреждениях.

«Списание такого количества имущества в один день наводит на определенные мысли», - резюмировала мэр.

Заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Степанова сообщила о завершении согласований по присвоению Дому детского творчества в Якутске (бывший Дворец пионеров) имени Фаины Авдеевой, которая более 50 лет возглавляла его. Документы готовы к передаче в Якутскую гордуму для принятия соответствующего постановления.

Первый заместитель главы Владимир Федоров подвел итоги прошедших весной общественных акций по уборке территорий города. Согласно озвученной информации проведено более 220 субботников, в которых приняли участие более 15 тысяч горожан.

«По окраинам города уборка будет продолжена до 1 июня, также мы продлим режим бесплатного приема мусора на городской полигон до конца мая», - сообщил Владимир Юрьевич.

Кроме того, Федоров проинформировал о том, что заявленные 500 новых баков для общественных санитарных точек уже изготовлены и установлены, дополнительно будут сделаны еще 147 единиц баков для сухого мусора, исходя из выявленной потребности.

Ведется подготовка к отопительному сезону, работа с должниками перед поставщиками, промывка внутриквартальных и внутрдомовых сетей должна быть завершена раньше, чем в предыдущие годы, резюмировал первый заммэра.

Завершая еженедельное совещание, Сардана Авксентьева обратила внимание руководителей управ и структурных подразделений на необходимость разъяснительной работы с населением по профилактике сжигания мусора и сельхозпалов, которые нередко становятся причинами пожаров.

Главам округов также указано на недостаточно эффективную работу по исполнению заявок, поступающих через ЕДДС, по итогам прошлой недели не выполнены 127, из них 87 связаны с санитарными точками.

«Мы неплохо научились реагировать на текущие сигналы и жалобы горожан в социальных сетях. Теперь нам предстоит отстаивать свою позицию по внутриквартальному и ямочному ремонту проезжей части и дворов жилых домов, работу по бесхозяйным сетям, обеспечить необходимый ремонт в социальных объектах, опираясь при этом на данные из округов», - подытожила совещание глава столицы.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют