bookmark
17:42 18.06.2019

По инициативе Айсена Николаева жители арктических районов Якутии освобождены от уплаты транспортного налога

SAKHAPRESS По инициативе Главы Якутии Айсена Николаева установлена льгота по транспортному налогу для жителей арктических районов республики в виде полного освобождения от уплаты этого налога.

Законодательную инициативу главы республики на очередном пленарном заседании утвердил парламент региона, приняв 18 июня соответствующие изменения в действующий региональный закон «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)».

Напомним, ранее Айсен Николаев поручил правительству республики подготовить законопроект об освобождении жителей арктических районов республики от уплаты ряда налогов, в том числе транспортного налога. Принятая мера создаст условия для повышения комфортности проживания, стабилизации численности населения в Арктической зоне республики, обеспечения арктических территорий и устранения дисбаланса в качестве жизни населения Арктики.

Как пояснила министр экономики республики Майя Данилова, представляя проект закона, налоговая льгота для жителей арктических районов Якутии будет распространяться на все виды транспорта, включая воздушные суда и водные транспортные средства.

Также новый закон ввел основание для признания безнадёжными к взысканию и списания недоимки по транспортному налогу, задолженности по пеням и штрафам по этому налогу для жителей арктических улусов Якутии. При этом норма закона носит беззаявительный характер, то есть жителям арктических районов Якутии не придётся обращаться в налоговые органы – решение о списании недоимки и задолженности по пеням будут приниматься налоговым органом без заявления физического лица. Списание задолженности по транспортному налогу за налоговые периоды по 2016 год включительно предусмотрено также для остальных жителей Республики.

Кроме того, чтобы упростить действующую льготу по транспортному налогу для физических лиц в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, мотоцикла или мотороллера производства СССР, с годом выпуска до 1990 года, предложено предусмотреть беззаявительный порядок её применения.

Освобождение от уплаты транспортного налога коснётся жителей 13 арктических районов Якутии. По предварительной оценке, численность населения 13 арктических улусов составляет 67 674 человека, более 60% из которых живут в сельской местности.

Нормы нового закона будут действовать, начиная с налогового периода 2018 года и на бессрочный период.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют