bookmark
17:47 18.06.2019

В Москве прошел традиционный Ысыах в Коломенском

SAKHAPRESS 15 июня 2019 года в Москве состоялся якутский национальный праздник Ысыах. По традиции он прошел на территории МГОМЗ «Коломенское» и на этот раз собрал более десяти тысяч гостей.

В этом году Московский Ысыах прошел под знаком Года консолидации в Республике Саха (Якутия), Года Театра в Российской Федерации и Года экологического благополучия в Алданском районе Якутии.

Ежегодно национальный праздник в столице знакомит своих гостей с различными районами республики. В 2019 году главным организатором праздника стал Алданский район. Известно, что это не только промышленный, но и культурный центр республики, вносящий весомый вклад в сохранение и распространение традиций и обычаев народов Республики Саха (Якутия), в том числе представителей коренных малочисленных народов, исконно проживающих на территории улуса.

Соорганизаторами Ысыаха в Коломенском выступили Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Правительство Москвы в лице Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и ГБУ «Московский Дом национальностей».

Традиционный якутский национальный праздник Ысыах на территории МГОМЗ «Коломенское» проводится с 2007 года. Именно тогда, в честь 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства в московском музее-заповеднике было установлено Сэргэ.

Московский Ысыах в Коломенском на этот раз отличился не только рекордным количеством посетителей, но и новыми активностями для всех гостей праздника.

Главным театрализованным событием стало открытие Ысыаха. Древний обряд благословления провел заслуженный артист Якутии Валентин Гаврильевич Исаков, открытие украсили выступления коллективов Алданского района, с приветственными словами выступили хозяева и почетные гости праздника - Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – Первый заместитель Председателя правительства Республики Саха (Якутия) Федотов Андрей Сандаминович, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Петров Иван Евгеньевич, Глава МО «Алданский район» Республики Саха (Якутия) Поздняков Северин Николаевич, заместитель руководителя Секретариата Заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Чернов Антон Валерьевич, директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Григорьев Семен Вячеславович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации г-н Аликбек Джекшенкулович Джекшенкулов и Первый советник Посольства Турецкой Республики в Российской Федерации г-н Мурат Дикмен. Открытие посетили многочисленные почетные гости – депутаты Государственной думы, представители федеральных министерств и ведомств, полномочных представительств регионов России, ветераны государственной службы Якутии, руководители крупных отечественных и иностранных компаний, специально на праздник прибыла делегация из Латвийской республики и другие почетные гости.

Главная сцена праздника приветствовала гостей телемостом Москва – Намцы, в ходе которого состоялась торжественная передача огня Московского Ысыха Олонхо от Алданского улуса Намскому. Именно Намский улус, по традиции принявший в этом году эстафету проведения Ысыаха Олонхо в Якутии, в 2020 году привезет грандиозный праздник в Москву. На концертной площадке весь день шли выступления артистов Алданского района, представил свою межнациональную программу Московский дом национальностей, более двадцати гостей стали участниками конкурса национального костюма «Страна многоликая», зрители познакомились с презентацией нового экстремального проекта «Покорители холода», а свои знаменитые песни исполнили артисты ВИА «Лейся песня».

У главного символа Якутии в Коломенском – Сэргэ – развернулись фольклорные конкурсы народов Якутии - «Звенящий край», «Сияние Севера» и «Иван да Марья». Здесь же раскинулась эвенкийская деревня, где можно было принять участие в мастер-классах и купить понравившиеся эвенкийские изделия. Впервые у Сэргэ разместилось оленье стойбище, вызвавшее живой интерес самых маленьких посетителей и ставшее популярным местом для фото.

Любители спортивных состязаний болели за атлетов, соревновавшихся в национальных видах спорта – хапсагае, якутских вертушке и прыжках. В этом году на Ысыахе прошел Всероссийский турнир по мас-рестлингу. Он собрал более пятидесяти спортсменов со всей страны, а атлеты соревновались в 12-ти весовых категориях. Для детей проходил фестиваль рисунка и мастер-классы, а казаки Алданского района провели игровое шоу «Казачьи забавы».

Одним из самых популярных мест праздника стала площадка дегустации якутской национальной кухни и проведения кулинарных мастер-классов по приготовлению якутских блюд. Именно здесь выстроились очереди желающих попробовать национальные деликатесы.

Впервые на Московском Ысыахе открыл свои двери музей якутского быта, где гости могли узнать о традициях и обычаях якутского народа и получить на память оберег. Музей вызвал большой интерес участников праздника – за несколько часов его работы с культурой якутского народа успело познакомиться более трех тысяч человек.

В зоне отдыха развернулась выставка знаменитого фотографа-путешественника Сергея Карпухина «Неизведанная Якутия», представляющая собой удивительную ретроспективу уникальных видов природы северной республики. Посетители узнали о проекте комплекса экспедиции «Навстречу 400- летию вхождения Якутии в состав Российского государства».

Железнодорожники Якутии презентовали долгожданное событие - открытие регулярного пассажирского движения до станции «Нижний Бестях», которое откроется с 27 июля этого года. О республике как о кладовой полезных ископаемых посетители узнали из экспозиции – квеста «Сокровища Якутии».

Свои воспоминания о северном празднике лета Ысыах гости могли оставить в социальных сетях и даже распечатать бесплатное фото на память в специально оборудованном Инстамате под хэштегом #ЫсыахвКоломенском2019.

Гостям Ысыаха пришлась по душе выставка-ярмарка самобытных сувениров и ювелирной продукции «Город мастеров». На площадке «Сделано в Якутии» предприниматели организовали продажу экологически чистых деликатесов северного края.

Традиционно большой интерес праздник вызвал у представителей российских средств массовой информации. В прямом эфире об Ысыахе в Коломенском говорил телеканал «Москва 24», о празднике рассказали федеральные телеканалы «Культура» и «Россия», самые яркие моменты показал и телеканал «ТВЦентр». Во время пресс-подхода журналисты смогли задать интересующие вопросы как о самом празднике, так и об особенностях его организации.

Постоянное представительство Якутии благодарит соорганизаторов праздника и тех, без кого Ысыах в Коломенском не смог бы пройти на столь высоком уровне. Прежде всего это администрация Алданского района, Правительство Москвы, администрация музея-заповедника «Коломенское» и Московский дом национальностей. Большую помощь в организации оказали члены Общественного совета при постпредстве, которые принимали активное участие на протяжении всей подготовки к празднику, а также волонтеры из организаций «Многогранник», сообщества московских волонтеров и, конечно, наши земляки – студенты и представители Якутского землячества.

Московский Ысыах в Москве не стал бы таким ярким и красочным, если бы не поддержка спонсоров. Отдельная благодарность от Постоянного представительства компаниям «Газпром Трансгаз Томск», «Полюс», «Высочайший», «Железные дороги Якутии», «Аямтранссервис», «Торговый дом «Айгуль» и «Алмазэргиэнбанк».

сетевое издание Yakutia24

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют