bookmark
18:01 25.06.2019

Тарифы на коммунальные услуги в Якутии: Что и на сколько подорожает с 1 июля

SAKHAPRESS С 1 июля текущего года квартплата для якутян снова подорожает. Как заверила председатель Госкомитета по ценовой политике республики Антонина Винокурова, в совокупности повышение не должно превысить 4,8%.

Темп роста на «коммуналку» в среднем по республике составит 2,4%, а максимальный индекс роста платы для отдельных домов — 4,8%. По словам Винокуровой, чувствительная разница обусловлена тем, что виды благоустройства и набор коммунальных услуг у каждого домохозяйства свои, соответственно и тарифы на каждый вид услуг.

«Единый размер тарифов по всей республике утверждается на электроэнергию, газ, централизованное и электроотопление, горячую воду и водоотведение. Но на холодную воду, сжиженный газ и твердое топливо отличаются в зависимости от поставщика услуги«, — рассказала председатель Госкомцен.

Только тарифы на ТКО, утвержденные с 1 января, останутся прежними до 1 июля 2020 года.

Больше всего изменятся в Якутске тарифы на холодное водоснабжение — они вырастут в среднем на 8,5%, и электроотопление — примерно на 5,2% больше. Опережающий рост тарифов за холодную воду АО «Водоканал» объясняется низким уровнем тарифа, который составит 57,07 руб/м³, а также высоким уровнем окупаемости, который составит 95%.

«Необходимо понимать, что доля холодного водоснабжения в составе платы за коммунальные услуги занимает только 12%, а затраты на отопление занимают почти половину квартплаты. Учитывайте, что при наличии счетчиков объем потребляемой воды в разы ниже нормативных объемов, по которым ведется расчет платежа семьи«, — поделилась Винокурова.

Тарифы на другие виды коммунальных услуг в среднем по республике увеличатся следующими темпами:

Отопление – 0,8%
Горячее водоснабжение – 0,8%;
Водоотведение – 2,2%;
Твердое топливо – 3,1%.
Электроэнергия — 3,1%;
Газовое отопление — 2,3%.

Например, для семьи, состоящей из трех человек, проживающей в благоустроенной газифицированной квартире площадью 63 кв.м. в Якутске, квартплата повысится на 207 рублей в месяц, или на 2,4%.

В Госкомцен также напомнили и о мерах адресной поддержки населения. Ни одна семья в Якутии не должна платить за услуги ЖКХ больше 15% от совокупного дохода, хотя по российскому стандарту этот уровень составляет 22%. Кроме того, одиноко и отдельно проживающие неработающие пенсионеры и многодетные семьи могут оплачивать ЖКУ по плавающей шкале от 0 до 15%. Расчет субсидии производится индивидуально в отделениях Агентства субсидий и МФЦ «Мои документы».

За счет высоких дотаций окупаемость в Якутии является одной из самых низких по стране — тарифы окупаются только на треть. Одни только затраты на теплоэнергию частично компенсируются из субсидий — они составляют около 17 млрд рублей.

Квартплата в республике остается одной из самых низких на Дальнем Востоке, меньше якутян платят только приморцы.

ЯСИА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют