bookmark
08:52 21.08.2019

В Якутске будут снесены самовольные постройки

SAKHAPRESS 20 августа, заместитель главы города Якутска по развитию территорий Евгений Григорьев провел выездное совещание по самовольным постройкам на территории городского округа.

В объезде приняли участие начальник Департамента градостроительства окружной администрации Динара Уарова, начальник Управления муниципального контроля Анна Александрова, начальник отдела ведения претензионно-исковой работы Правового департамента Окружной администрации Акулина Друзьянова, председатель Общественной палаты города Якутска Андрей Высоких.

Первым пунктом объезда стало здание автомойки по улице мкр. Ильинка, дом 5. По данному объекту 28 декабря 2016 года вышло распоряжение №2182р Окружной администрации города Якутска о сносе самовольной постройки.

«Объект площадью 100 квадратных метров расположен на неразграниченном земельном участке. Лицом, осуществившим самовольную постройку, является общество с ограниченной ответственностью «Черов и К». На данный момент по этой постройке решаем вопросы с ресурсоснабжающими организациями», - отметила начальник Департамента градостроительства окружной администрации Динара Уарова.

Далее участники объезда осмотрели трехэтажный объект с гаражами на улице Маяковского. По решению суда от 3 октября 2017 года №2-7574/2017 Окружной администрации отказано в удовлетворении иска о сносе дома № 89/1, на основании отсутствия доказательств того, что сохранение спорной самовольной постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан.

На второй этаж этого объекта зарегистрирован право собственности, но на строительство третьего этажа не было разрешения. Рабочая комиссия убедилась, что 2 и 3 этажи объекта самовольного строительства используются под жилые помещения. Как сообщила начальник отдела ведения претензионно-исковой работы Правового департамента Акулина Друзьянова, решением суда 3 этаж объекта должен быть снесен в обязательном порядке.

«Исполнительное производство по данному самострою было возбуждено в августе прошлого года. По проекту межевания территории земельный участок выделен для индивидуальных гаражей. Как показала экспертиза, снос третьего этажа технически осуществим», - сказала Акулина Друзьянова.

Третьим объектом проверки стал пристрой магазина «Сахагранит» к четырехквартирному нежилому зданию по Вилюйскому переулку, дом 1. По данному объекту выявлено нецелевое использование земельного участка под жилое помещение. Как подчеркнула представитель Правового департамента, муниципальное образование вправе инициировать судебное дело по приостановлению предпринимательской деятельности, так как помещение эксплуатируется под магазин.

Последними точками объезда стали одноэтажный объект капитального строительства – частный магазин по ул. Лермонтова № 23 В и бар-магазин «Хороший» на ул. Кальвица, 1 корп., 1 Г, не соответствующие виду разрешенного использования.

Ответчикам по этим объектам были переданы в аренду земельные участки муниципальной собственности в виде разрешенного использования под торговые павильоны или нестационарные объекты. Согласно решению суда, который вступил в законную силу в июле этого года, ответчики обязаны в обязательном порядке освободить выделенные в аренду земельные участки.

«13 августа мы получили исполнительные листы и направили в службу судебных приставов. За такие действия предприниматели обязаны возместить городу средства, заработанные оказанием услуг во время самовольной деятельности. В случае, если объекты не будут добровольно снесены ответчиками, орган местного самоуправления вправе самостоятельно их снести и выставить ответчикам счет за расходы по сносу», - сказала Акулина Друзьянова.

Заместитель главы города Якутска по развитию территорий Евгений Григорьев объявил, что по итогам объезда начнется системная работа по сносу объектов самовольной постройки.

«Сегодня мы обозначили реестр самовольных строений. На данный момент в реестре состоит более 40 объектов. В будущем мы планируем в разы увеличить темпы сноса объектов самовольного строительства на территории города Якутска. В первую очередь будут снесены опасные для граждан объекты. Установление порядка в строительной отрасли – наша главная задача», - резюмировал Евгений Григорьев.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют