bookmark
08:59 22.08.2019

Подведены итоги Августовского совещания работников образования Якутии

SAKHAPRESS Вопросы кадрового обеспечения, поддержка малообеспеченных семей, совершенствование сети школ, равные права на качественное образование – подведены итоги Августовского совещания работников Якутии.

В течение двух дней по нескольким площадкам организованы значимые мероприятия разного формата - круглые столы, семинары, форсайты, стратегические сессии, открытые собрания, совещания, встречи и форумы. Учителя, педагоги, руководители образовательных учреждений, общественность Якутии консолидировала свои силы и возможности для определения ключевых качественных ориентиров сфер образования. Состоялся системный диалог по актуальным темам и болевым точкам системы образования. Подведение всех итогов состоялось на встрече Главы РС(Я) Айсена Николаева с педагогической общественностью Якутии.

Глава региона напомнил о ключевых задачах на пятилетие, конкретизированных в ноябрьском Указе «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)». Он отметил, что сегодня сделаны определенные шаги и есть четкое видение необходимости перемен в организации образования. Идет многоплановая работа в русле национального проекта «Образование». Это развитие инфраструктуры - строительство детских садов и школ, цифровизация образовательных учреждений, модернизация системы дополнительного и среднего профессионального образования, создание в республике единой культурной, оздоровительной среды для воспитания детей.

«В целом, есть хорошая динамика, но есть и направления, где необходимо ускориться, усилить работу. Широкое обсуждение многих вопросов прошло за два дня в рамках Августовского совещания, по его итогам будут приниматься конкретные решения. Сегодня мы снова «сверяем часы», поскольку для меня важно, чтобы действия власти опирались на мнение и инициативы педагогического и родительского сообщества, общественности республики», - отметил Глава Якутии.

Глава республики отметил, что работа по упорядочиванию сети образовательных организаций и повышение ее эффективности будет продолжена. Вопросом вплотную занимается рабочая группа правительства Якутии совместно с главами районов, депутатами Госсобрания (Ил Тумэн).

Поддерживая напутствие Ил Дархана, министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров отметил ключевую цель всего образовательного процесса – это создание равных прав на качественное образование каждого ребенка Якутии. Министр подчеркнул, что предстоит большая работа и главное здесь – активное вовлечение в процесс всей республики, ведь образование - это драйвер развития экономики региона, это инвестиции в развитие будущего.

«Руководством республики с учетом мнения общественности поставлены конкретные задачи, среди них улучшение условий питания в рамках борьбы с бедностью, организация здорового образа жизни, обеспечение жильем, организация транспортировки детей на республиканские, всероссийские, международные олимпиады и конкурсы, создание образовательных комплексов, субсидирование авиаперелетов и многие другие важные направления. Очень важным я считаю то, что глава республики дал поручение запустить проект «Учитель Арктики». Также он поручил подготовить проект Указа «О международных интеллектуальных играх», это будет знаковым международным событием в год столетия республики. Пазл практически складывается, цель и задачи ясны, направления для их решения указаны», - сказал Владимир Егоров.

В торжественной обстановке Глава республики Айсен Николаев вручил государственные награды учителям, педагогам Якутии.

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют