bookmark
12:23 18.10.2019

В парламенте Якутии обсудили особенности организации здравоохранения в северных и арктических районах

SAKHAPRESS В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 17 октября 2019 года состоялись парламентские слушания об «Особенностях организации здравоохранения в северных и арктических районах: проблемы и решения».

Участниками парламентских слушаний стали народные депутаты республики, руководители министерства здравоохранения, врачи и другие представители сферы здравоохранения, представители коренных малочисленных народов Севера, главы северных и арктических районов, наслегов республики, представители общественности Якутии.

Открывая работу, председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева подчеркнула актуальность вопроса, отметив экстремальные условия проживания на Севере, сопряженные с трудной транспортной доступностью населенных пунктов и рядом других причин.

Она сообщила, что в преддверии подготовки к парламентским слушаниям народные депутаты республики провели выездные мероприятия, встретились с коллективом и ознакомились с деятельностью учреждений, обеспечивающих медицинскую помощь жителям северных и арктических районов.

По инициативе парламента Якутии в столице республики состоялось выездное заседание комитета Госдумы РФ по охране здоровья (ссылка: В Ил Тумэне обсудили ход реализации нацпроекта «Здравоохранение» в субъектах Арктической зоны России). 16 октября глава Якутии Айсен Николаев посетил Момский район, где уделил важное внимание вопросам здравоохранения (ссылка: Главой республики приняты принципиальные решения по социально-экономическому развитию Момского улуса).

«Все темы, озвученные самими врачами, медицинским персоналом, обговоренные в ходе встреч с местным населением, руководителями, требуют тщательного обсуждения и должны быть отражены в бюджете Якутии на следующий финансовый период», - подчеркнула Елена Голомарева.

Основные проблемные вопросы организации здравоохранения в арктических районах участникам парламентских слушаний представила министр здравоохранения Якутии Елена Борисова.

Как сообщила министр, в арктических и северных районах функционирует 87 медицинских организаций. Система оказания первичной стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи представлена 13 центральными районными больницами, 34 участковыми больницами, 1 городской больницей, 8 врачебными амбулаториями, 8 противотуберкулезными диспансерами, 31 фельдшерско-акушерским пунктом и 1 фельдшерским пунктом.

В медицинских учреждениях арктической и северной зоны республики предусмотрено 448 штатных единиц врачей, работают всего 268 специалистов, укомплектованность по итогам 2018 года составляет 59,9%, что ниже показателей по республике (76,2%). Показатель обеспеченности врачами на 10 тыс населения в 2018 году составил 39,6, в 2016 и 2017 гг. - 42,9 и 41,8 соответственно.

Общая мощность медицинских организаций арктических районов составляет 673 круглосуточные койки, что составляет 7,5% от общего коечного фонда Министерства здравоохранения РС (Я). В сравнении с 2013 годом число круглосуточных коек сокращено на 24,5% (219). Обеспеченность койками на 10 000 населения – 99,4, что выше, чем в целом по республике. Смертность населения на 21% выше, чем в среднем по Республике Саха (Якутия). И затраты на медицинскую помощь в три раза выше, чем в среднем по региону. 38% ФАПов и врачебных амбулаторий находятся в аварийном состоянии.

«Традиционная модель оказания медицинской помощи показывает себя на сегодня абсолютно неэффективной, необходимо полностью менять подход, формат организации медицинской помощи. Модель здравоохранения Арктики нуждается в трансформации с учетом плотности населения, особенности расселения для оказания первичной медико-санитарной помощи и формирования территориальной программы госгарантии и бесплатного оказания медицинской помощи», - считает министр.

С учетом специфики арктических регионов, она предложила отдельно выделить арктическую медицину как более затратную с учетом коммунальных услуг и транспортных затрат на авиаперелеты.

Народные депутаты республики Андрей Находкин, Владимир Чичигинаров, Сулустаана Мыраан, Михаил Гуляев задали ряд вопросов, связанных с изменением методики финансирования медицины в арктической зоне, размером заработных плат, оптимизацией, перспективами развития санитарной авиации, эффективностью работы телемедицины, капитальным ремонтом ряда объектов здравоохранения, улучшением качества обслуживания населения арктических районов республики на местах и в г. Якутске.

Далее слово в формате свободного микрофона было предоставлено остальным участникам парламентских слушаний. Председатель рескома профсоюзов работников здравоохранения РС (Я) Людмила Корнилова обратила внимание на территориальное планирование северных и арктических районов, на обеспечение жильем специалистов, отсутствие льгот по коммунальным услугам на уровне субъекта.

Также свои предложения в ходе выступлений озвучили народный депутат республики Владимир Членов, председатель совета старейшин Ассоциации КМНС РС (Я) Августа Марфусалова и другие. Участники парламентских слушаний указали на проблемы борьбы с онкологическими заболеваниями, алкоголизмом, отсутствие транспортной доступности, витаминизации и контроля за качеством питания населения. Они отметили необходимость учета особенностей каждого северного и арктического района.

Подводя итоги мероприятия, Елена Голомарева поблагодарила участников за конструктивный разговор, в рамках которого были подняты самые значимые, злободневные вопросы. Парламентарий подчеркнула, что на уровне руководства республики проведена значительная работа по развитию здравоохранения в северных и арктических территориях, это отмечает и население. Но по-прежнему остается много вопросов по части организации медицинского обслуживания на местах.

«Необходимо обратить внимание на состояние первичного звена, ведь от качества этого звена зависит течение болезни пациента, выявление заболеваний на ранних стадиях, жизнь и здоровье населения. Также следует обсудить вопросы выявления и профилактики онкологических заболеваний, проблемы обеспечения медикаментами арктических и северных групп районов, контроля за качеством питания. По итогам сегодняшней работы будут выработаны рекомендации парламентских слушаний», - заключила парламентарий.

В завершение председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева вручила почетные грамоты комитета главному врачу Якутского республиканского онкологического диспансера Лене Афанасьевой, а также и.о. главного врача Республиканского центра медицины катастроф Министерства здравоохранения РС (Я) Наталье Слепцовой.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют