bookmark
09:24 24.10.2019

Якутии передан большой киноархив оператора Василия Кустуктурова

SAKHAPRESS Семья кинооператора Якутского телевидения Василия Кустуктурова 23 октября в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ в Москве передала Главе Якутии Айсену Николаеву уникальную кинохронику, рассказывающую о знаковых событиях жизни республики.

Сын Василия Кустуктурова, Виталий Кустуктуров, рассказал, что в семье хранится большой архив уникальных кинопленок, снятых Василием Васильевичем в 50-е, 60-е и 70-е годы прошлого столетия. «В кинокадрах, снятых отцом, запечатлены знаменательные события из жизни республики, известные якутяне, олимпийские чемпионы, труженики села, коллективы колхозов. И это только одна десятая часть киноархива отца, остальную часть мы передадим поэтапно. Конечно же, хотелось бы, чтобы эти уникальные кадры были оцифрованы. Мы безвозмездно передаем этот уникальный киноархив республике, чтобы дело отца, которым он занимался всю свою жизнь, нашло место в истории Якутии», - отметил Виталий Кустуктуров.

Айсен Николаев выразил искреннюю благодарность семье Кустуктуровых, которые приняли решение передать киноархив в Национальный центр аудиовизуального наследия РС (Я).

«Василий Васильевич Кустуктуров – один из выдающихся кино и фото хроникеров республики. Он снимал и сельское хозяйство, и промышленность, и крупные спортивные соревнования как Чемпионат Советского Союза и Международный турнир по вольной борьбе в Сыктывкаре и Тбилиси. Его архивные фонды бесценны для истории нашей республики. И то, что вы приняли решение передать эту уникальную кинолетопись республике, является достойным примером», - сказал Айсен Николаев.

В архиве Василия Кустуктурова имеются кинорепортажи и документальные фильмы, рассказывающие об участии якутских делегаций в Съездах ВЛКСМ, симпозиуме мерзлотоведов, запечатлены открытие тоннеля через Становой хребет, прибытие первого поезда на БАМ, строительство Нерюнгринской ГРЭС. В архиве также имеется фильм об Олимпийском чемпионе по вольной борьбе Романе Дмитриеве. Сохранились кинолетописи колхозов «Дружба», «Колхоза им. В.И. Ленина», «Маяк», «Эрэлик», кинопортреты Гавриила Чиряева, Александры Овчинниковой, скульптора Семена Егорова, Героя Социологического труда Алексея Новолодского.

Киноархив будет доставлен в Национальный центр аудиовизуального наследия РС (Я). Данные материалы будут использованы при подготовке сюжетов и фильмов к 100-летию ЯАССР.

Отметим, что кинооператор, поэт Василий Васильевич Кустуктуров в 1950-60-е годы трудился в редакциях газет «Молодой коммунист», «Кыым», в Якутском радиокомитете, а с 1967 года был зачислен кинооператором на Якутское телевидение.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют