bookmark
20:32 31.10.2019

Депутаты Гордумы приняли изменения городского бюджета

SAKHAPRESS В бюджет вносились поправки для выплаты зарплаты работникам дошкольных образовательных учреждений.

30 октября состоялась внеочередная 10-я сессия Якутской городской Думы, в повестке которой было всего два вопроса, но важные и срочные: о внесении изменений в бюджет городского округа «город Якутск» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов и о формировании бюджетного прогноза ГО «город Якутск» на долгосрочный период.

Как сообщил председатель постоянно комиссии по бюджетно-экономической политике Сергей Черных, общий объем доходов бюджета городского округа «город Якутск» на 2019 год утверждается в сумме 17, 3 млрд.рублей, в том числе объем налоговых и неналоговых доходов в сумме 8,1 млрд.рублей. Общий объем расходов бюджета - 17,9 млрд.рублей. В итоге дефицит бюджета - 695 864,4 тыс. рублей.

Начальник департамента финансов Ольга Максимова сообщила, что в бюджет вносятся поправки, чтобы выплатить зарплаты работникам дошкольных образовательных учреждений на сумму 146 млн рублей. Это оплата труда тех работниковдетсадов, которые обеспечивают охрану жизни и здоровья детей, финансовую и хозяйственную деятельность, а так же уборщиц, дворников и т.д.

Как стало ясно из обсуждения на сессии, эта сумма не была предусмотрена в городском бюджете из-за разночтений между федеральным НПА и постановлением правительства республики. Как пояснили представители Окружной администрации, согласно рекомендациям Министерства образования и науки РФ зарплата прочего персонала должна финансироваться из бюджета субъекта. На республиканском же уровне принято постановление правительства, в которое включен не полный перечень категорий работников.

Эта проблема существует не один год, но в этом году из-за повышения зарплаты бюджетников, расходы выросли более чем в два раза, усугубляя проблемы и без того сложного городского бюджета.

Как сообщила глава Якутска Сардана Авксентьева, совместно с руководством республики найден вариант решения проблемы. Будет проведена передвижка средств со статьи дорожного строительства, которые затем будут возмещены из республиканского дорожного фонда. По ее словам, глава республики Айсен Николаев в курсе этой проблемы, так как ранее занимался ее решением. На сегодня найдено промежуточное решение: город перераспределит в ходе уточнения бюджета на сессии Якутской Гордумы 30 октября необходимые лимиты в сумме 146 млн рублей с дорожного строительства, а республика до конца года возместит недостающие средства на реализацию нацпроекта БКАД в Якутске из дорожного фонда.

Как сообщил на сессии Сергей Черных, этот вопрос долго обсуждался на заседаниях комиссии по бюджету и экономической политике, и не встретил единогласного одобрения со стороны депутатов.

И на сессии народные избранники так же задавали много вопросов, в том числе и по неполному освоению выделенных бюджетных средств. Тем не менее, депутаты в выступлениях высказались за «вынужденное» принятие предложенных поправок, так как нет иного способа быстро найти средства на выплату зарплаты работникам дошкольных учреждений.

Большинство депутатов были обеспокоены подобным выходом из ситуации, и недовольны самим фактом принятия поправок в главный финансовый документ, который сами же принимали в прошлом году. К тому же они также и голосовали за финансирование проекта БКАД, а теперь вынуждены все переиграть. Депутат Сергей Черных назвал решение «абсолютно непопулярным». В свою очередь депутат Айаан Васильев счел, что придется пойти на этот шаг, «стиснув зубы». Он также высказал мнение, что распределение средств бюджета Якутии непропорционально по отношению к Якутску – всего 10%. На это спикер гордумы Альберт Семенов заметил, что так устроен государственный бюджетный процесс: «Якутск как столица региона является центром образования, науки, культуры и спорта, здесь находится большинство республиканских учреждений, как, например, кардиологиечский и онкологический диспансеры. Горожане пользуются всеми объектами и благами, финансируемыми из госбюджета, и следует отметить, что многие обязательства правительство республики берет на себя».

По его словам, нельзя слишком однозначно оценивать, что столице выделяется меньше 10 процентов бюджета Якутии при численности населения - треть жителей республики. «Таково бюджетное устройство», - подчеркнул Альберт Семенов, отвечая на выступление Айаана Васильева.

Прокурор Якутска Владислав Денисюк уточнил у главы города, не вызовет ли такая корректировка бюджета угрозу невыплаты средств по заключенным контрактам по нацпроектам. Как заверила Сардана Авксентьева, средства на оплату выполненных дорожных работ имеются, при предоставлении всех документов о выполненных работах и их приемке, деньги подрядчикам будут незамедлительно выплачены.

В итоге 17 депутатов проголосовали «за», 2 – «против», 5 воздержались: поправки бюджета города были приняты.

Следующий вопрос о формировании бюджетного прогноза ГО «город Якутск» на долгосрочный период вопросов у депутатов не вызвал и был одобрен большинством депутатского корпуса.

Татьяна БУРЦЕВА.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют