bookmark
12:07 14.11.2019

Профсоюзную молодежь здравоохранения научили работать с СМИ

SAKHAPRESS Третья неделя ноября для профсоюзной молодежи работников здравоохранения началась весьма плодотворно: 11 ноября в «Точке кипения» прошел образовательный семинар «PROFMINA».

На мероприятие прибыли около ста медицинских работников со всей Якутии: врачи, фельдшера, медицинские сестры, санитары, административный персонал из учреждений здравоохранения столицы и республики. Были и участники из районов нашей большой республики: молодые специалисты из Булунской, Таттинской, Горной, Усть-Алданской, Намской, Хангаласской ЦРБ. Во время подготовки к мероприятию, событие обрело федеральный масштаб: почётным гостем нашего семинара стала Тамара Беспалова, представитель Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе РФ.

Семинар по информационной работе в первичных профсоюзных организациях проходил в динамичном, современном формате: тренинг – лекции от ведущих специалистов по работе со средствами массовой информации, форсайт-сессия от эксперта по конфликтологии и риторике, яркие, познавательные выступления в формате «вопрос-мгновенный ответ» на тему трудового кодекса, социальных гарантий и юридической грамотности от аппарата Якутского республиканского профсоюза работников здравоохранения РФ.

С инициативой проведения семинара выступил Молодежный совет работников здравоохранения. Ольга Соколова, председатель Молсовета:

— Общеизвестно, что присутствие достаточной информации о профсоюзе в СМИ и социальных сетях развито не в полной мере, что не позволяет его членам полноправно ориентироваться в работе организации на всех уровнях, что в свою очередь, может породить мнение о бездеятельности профсоюзных организаций. Общество должно видеть результаты деятельности профсоюзов и молодежных советов на всех информационных площадках, только таким образом мы сможем грамотно доносить сведения до каждого из нас, независимо от того, состоит ли человек в рядах профсоюза. Именно поэтому, в целях повышения информированности населения о нашей работе, мы решили выступить с предложением о проведении семинара перед аппаратом Якутского республиканского комитета работников здравоохранения РФ.

Мероприятие проходило в самом центре столицы, в IT-парке на проспекте Ленина,1. Для прохождения лекций участников заблаговременно разделили на разноцветные команды, в соответствии с цветом каждой группе были выданы яркие бейсболки. Так, благодаря разделению, на семинар молодые медики прибыли в полной боевой готовности – шутка ли, оказаться в группе незнакомых людей, с которыми нужно будет идти рука об руку всю дорогу на пути к заветным знаниям?

Лекции проходили одновременно в пяти идеальных, оснащенных всей современной техникой залах для выступлений – команды переходили из одной аудитории в другую. Зоя Игнатьева, отличник здравоохранения РС(Я), член Союза журналистов Якутии, пресс - секретарь Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи провела лекцию по работе со СМИ, рассказала о том, как начать писать новости и статьи, что сделать для того, чтобы материал попал на страницы республиканских газет, и поведала, где искать источники для вдохновения.

Иван Луцкан, кандидат медицинских наук, заведующий пригородным отделением Медицинского центра города Якутска, депутат ГО «Жатай», телеведущий передачи «Доброе утро» на канале «НВК–САХА», рассказал и наглядно продемонстрировал, как необходимо вести телепередачу, на что обращать внимание в первую очередь, и какие шаги нужно предпринять, дабы выстроить ёмкий диалог с интервьюируемым.

В конце семинара, для проверки усвоенного материала, команды путем жеребьевки получали задание от определенного лектора. Итоговое упражнение по работе со СМИ было совмещенным от Зои Николаевны и Ивана Петровича — подготовка текста и съемка ТВ-сюжета, с этим заданием великолепно, поистине блестяще, справилась команда оранжевых, продемонстрировав интересную постановку утренней телепередачи с участием троих приглашенных, а также съемку и выпуск сюжета-интервью от организаторов семинара.

Нюргуяна Хаптасова, пресс-секретарь Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) подарила участникам целую кладезь знаний, методов работы с информацией по профсоюзной деятельности. Экзамен от Нюргуяны Александровны достался команде красных - группа успешно применила все знания, подготовив грамотную статью, которая могла бы обеспечить стопроцентный успех будущему председателю профсоюза, не будь история вымышленной. Уверены, в дальнейшем лучшие профсоюзные тексты будут именно от участников команды красных!

Третья лекция была о ведении страницы в широко известной социальной сети instagram. В последнее время многие из нас привыкли читать новости в инстаграм, искать товары с помощью хэштегов, отслеживать интересных личностей посредством записей прямого эфира, делиться своими успехами мы тоже, давно привыкли посредством социальных сетей. В инстаграм как нигде больше, приветствуется самовыражение, — отличный инструмент для профсоюзной агитации, благодаря которому можно наглядно покзаать, что на самом деле происходит в профсоюзных рядах здесь и сейчас. Именно поэтому в работу семинара была включена лекция – «instagram для учреждений здравоохранения» от Аллы Клецко, редактора инстаграм – журнала о медицине «Здоровье Якутии» и Виктории Макаровой, заведующей отделением профилактики Нерюнгринской ЦРБ, владельца собственного блога о здоровье и медицине @terapevt_ykt и @medprof_neru. Итоговое задание предполагало создание страницы команды, по всем красивым правилам инстаграма – оформление, описание аккаунта, правильная подача информации. Задание было выполнено на «отлично» командой зеленых — ребята учли все нюансы, и за считанные минуты собрали на странице поистине качественную аудиторию. Результат команды доступен по ссылке: https://www.instagram.com/greenprof2019/

Команда синих получила задание по итогу лекции от Ольги Соколовой, председателя Молодежного совета здравоохранения. Ольга Александровна рассказала командам историю формирования республиканского молсовета, озвучила методы и алгоритмы взаимодействия с членами профсоюзов, поведала об успехах работы столичного молсовета и советов городских медучреждений, подчеркнув важность профсоюзной деятельности. На экзамене прозвучало задание отразить суть профсоюзного членства, команда применила метод агитации с использованием информационного плаката и отличных художественных навыков – на стенде была изображена вся планета, в обрамлении теплых ладоней, символизирующих профсоюз. Участники привели весомые аргументы в пользу профсоюзного членства, и в завершение выступления исполнили песню всей командой.

В самом большом зале «Точки кипения» прошла бурная лекция для всех участников семинара, от ментора по конфликтологии и риторике. Здесь молодые медики получили инструменты для успешной работы в команде, приобрели большой опыт по выстраиванию отношений. Быть эрудированным жизненно необходимо, как говорится, «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…».

Война войной – обед по расписанию

Грызть гранит науки по информационной работе участникам всухомятку не пришлось, организаторы предоставили шикарный фуршет: на протяжении всего семинара каждому была доступна стойка в сопровождении официанта – кофе, чай, легкие закуски. В обеденный перерыв команды снова были распределены по залам и приглашены к столу, включавшему в себя и первое и второе, голодным никто не остался.

По окончанию мероприятия каждому медику был вручен сертификат о прохождении семинара и флеш – накопитель с презентациями и памятками от лекторов, модераторам команд и менторам Людмила Прокопьевна, председатель Якутского республиканского комитета работников здравоохранения РФ лично вручила благодарственные письма.

Уверены, знания, полученные на семинаре в скором времени непременно принесут свои плоды, мы с большой уверенностью во всех участниках семинара, будем ожидать присутствия профсоюзных организаций здравоохранения в информационном поле. Молодежный совет работников здравоохранения от всей души, сердечно благодарит аппарат Якутского республиканского комитета работников здравоохранения РФ, и лично Председателя Людмилу Прокопьевну Корнилову, за поддержку и предоставленные возможности для реализации такого масштабного проекта!

Пресс-служба Якутского республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения РФ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют