bookmark
17:19 15.11.2019

В пельменях якутского производителя обнаружена сальмонелла

SAKHAPRESS В ходе проверки выявлены нарушения, свидетельствующие о недостаточном контроле со стороны предприятия за производственной деятельностью, а также за качеством и безопасностью продукции при ее хранении.

В октябре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) была проведена внеплановая выездная проверка мясоперерабатывающего предприятия, расположенного в Амгинском районе.

Ранее сотрудниками ведомства в рамках пищевого мониторинга были отобраны пробы произведенной продукции этого частного предприятия (полуфабрикаты мясные и мясосодержащие - пельмени «Домашние», пельмени «Китайские») и направлены в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам лабораторных исследований в пельменях «Домашние» были обнаружены бактерии рода Salmonella и не допустимое нормативное значение КМАФАнМ (5,0 x 10(6) КОЕ/г). В продукте - пельмени «Китайские» было обнаружено не допустимое нормативное значение КМАФАнМ (4,0 x 10(6) КОЕ/г).

В ходе проверки выявлены нарушения, свидетельствующие о недостаточном контроле со стороны предприятия за производственной деятельностью, а также за качеством и безопасностью продукции при ее хранении.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) выдано предписание об устранении нарушений, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Также выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии в части выпуска продукции полуфабрикатов мясных и мясосодержащих, предписание было исполнено, действие декларации о соответствии прекращено 5 ноября 2019 года, сообщается на сайте ведомства.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют