22:24 16.11.2019

Вольная борьба: Из Казахстана с медалями. Битва за "золото" продолжается

SAKHAPRESS По итогам сегодняшнего дня якутские борцы завоевали две медали на турнире в казахстанском Таразе.

В казахстанском городе Тараз проходит VII-й Международный турнир памяти государственного деятеля, трижды Героя Социалистического труда СССР Динмухаммеда Кунаева. Поспорить за медали и солидные денежные премии приехали 150 борцов из шести стран.

В стартовый день на борцовские ковры спортивного комплекса «Тараз-Арена» вышли бороться девять якутских спортсменов, но только двум из них удалось выйти в полуфинальную часть, оба они представляли Чурапчинский региональный центр спортивной подготовки.

В весовой категории до 61 кг (17 участников) мастер спорта РФ Айтал Захаров по очередности одержал победы над двумя казахстанскими атлетами Аскаром Айдаркуловым (10:0) и Бауржаном Торебек (7:3). Далее студенту Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта противостоял третий хозяин ковра - чемпион Азии, медалист Азиатских игр Расул Калиев. Проигрывая по ходу встречи один балл, Айтал за несколько секунд до окончания поединка смог пройти в ноги соперника и заработать два балла выйдя в финал.

В борьбе за золотую медаль и приз в четыре тысячи американских долларов Айтал Захаров не смог одолеть трехкратного чемпиона России и победителем Европейских игр Александра Богомоева (Бурятия), уступив со счетом 1:5.

Другой воспитанник ЧРЦСП, чемпион мира среди студентов Эдуард Григорьев оказался сильнее земляка Владислава Кривошапкина (3:0) и Булата Баясхолонова из Бурятии (10:0). В полуфинале Эдуард встретился с Александром Богомоевым.

В октябре этого года на турнире памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина в Якутске они уже боролись, и тогда победителем вышел бурятский борец, обыграв якутянина со счетом 3:1. И на этот раз картина повторилась. В первом периоде три балла заработал Богомоев, Григорьев смог отыграть только один.

Шанс оставался на бронзовую награду. Но этим шансом Эдуард не смог воспользоваться, проиграв бронзовому призеру чемпионата России и чемпионата мира-U23 Денисламу Тахтарову из Чеченской республики (3:11).

В весе до 57 кг победителем стал Тувшинтулга Туменбилег (Монголия), одолевший Адлана Аскарова (Казахстан) 6:1.

Двое наших ребят Петр Константинов и Владислав Андреев (Беларусь) проиграл именно им и попали в утешительную группу, где есть возможность занять третье место.

Вновь порадовал болельщиков призер кадетского первенства мира Петр Константинов. Он сначала уступил призеру чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет Адлану Аскарову 6:9, затем победил Бобохона Вахидова (Таджикистан) 5:0 и в схватке за «бронзу» победителя юношеских Олимпийских игр, бурята Алдара Бальжинимаева (3:3).

Был близок к медали и четырехкратный призер чемпионатов Европы, нюрбинец Владислав Андреева. Он после побед над Рахатом Калжан (4:0, туше) и Даулетом Темиржановым (7:3) неожиданно проиграл призеру чемпионатов Азии и мира Тувшинтулге Туменбилег (0:8).

Далее Владислав выиграл у Мейрамбека Картбая (10:6), но потом на последних секундах отдал два балла казаху Элеману Кадырсейт (6:6).

Во второй день состязаний отличился Револий Самсонов в категории до 70 кг. Сунтарец записал в свой актив победы над монголом Гойдлогжамсом (не вышел на схватку), тушировал Нурдаулета Ажикула (Казахстан) и в полуфинале над Исламбеком Орозбековым из Кыргызстана (10:0).

Завтра, 17 ноября в финале за золотую медаль его противником будет мастер спорта международного класса, победитель юниорского первенства Европы 21-летний Азнаур Таваев (Дагестан).