bookmark
16:19 18.11.2019

Якутскэнерго: предприятия не рассчитались за потребленные энергоресурсы на 3,2 млрд рублей

SAKHAPRESS По состоянию на 31 октября задолженность потребителей-юридических лиц за энергоресурсы составляет 3,2 млрд рублей. Из них более 2,1 млрд рублей – долг за электроэнергию, свыше 1 млрд рублей – за теплоэнергию и горячее водоснабжение.

Крупные долги имеют предприятия ЖКХ, которые не оплатили за потребленную электроэнергию 759,6 млн рублей. Среди них ООО «ЖКХ Витим» (18,9 млн рублей), МУП «Жатайтеплосеть» (14,4 млн), МУП «Пригородная теплосетевая компания» г. Якутск (7,9 млн рублей). 57,8 млн рублей за электроэнергию и 42 млн рублей за теплоэнергию и ГВС – обязательства предприятий, финансируемых из федерального и местных бюджетов. К примеру, только за тепло МКУ «Главстрой» должен 1,6 млн, ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны не рассчиталось за потребленные энергоресурсы на общую сумму 0,19 млн рублей. Среди прочих предприятий неплательщиков, которые имеют долги за энергоресурсы ООО «Ассоциация коммерческого мониторинга –Холдинг» (2,7 млн рублей), ООО «Гурман» (2,1 млн), ООО «Витор» (3,8 млн), ИП Саакян С. С. (11,6 млн), ООО «Строймонтаж-2002» (7,5 млн), ООО НВС-инвест» (3,8 млн) рублей.

Согласно Основным положениям функционирования розничных рынков поставщик вправе применить ограничение потребления электроэнергии в случае наличия у потребителя задолженности перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее, чем за один период между установленными договором сроками платежа.

Кроме того, со вступлением в силу федерального закона об усилении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, почти вдвое выросли пени за просрочку оплаты. Так, для управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих предприятий размер пени увеличится с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ с 61 до 90 день просрочки, а после 91 дня просрочки — до 1/130 ставки. Остальные потребители (за исключением населения, ТСЖ, ЖСК, УК, тепло- и водоснабжающих предприятий), будут платить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования за каждый день

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют