bookmark
09:00 06.12.2019

Конфликтная ситуация: В Нерюнгри родители категорически против "реорганизации" школы

SAKHAPRESS Родители в бешенстве, дети в шоке.

В Нерюнгри разгорается конфликт вокруг, так называемой, "реорганизации" школы №3. Дело в том, что здание "поделено" между общеобразовательной школой и СКШИ (Специальная коррекционная школа-интернат). По замыслу чиновников, в здании останутся учащиеся СКШИ, а учеников СОШ переведут в другое образовательное учреждение. С этим категорически не согласны родители.

"Самая плохая новость: планируется, так называемая, "реорганизация" СОШ №3 в Нерюнгри. Мол, и качество образования плохое, и вообще денег нет. По мысли "великих реформаторов", дети должны будут ходить на другой конец города (в наши-то морозы) в СОШ №2. У взрослого человека этот путь занимает не меньше 25 минут. А у детей с набитыми рюкзаками?

Нам говорят: выделим автобусы. А сколько автобусов в 2009 году выделили для СОШ №13 во времена "человека тысячелетия"?!

Я сама окончила третью школу. Мы, выпускники, весьма благополучные люди. В эту школу сегодня ходит мой сын. Меня она устраивает, иначе давно бы перевела...

Родители детей с моего класса не могут сегодня найти цензурных слов для комментариев. Не могу их найти и я. Наш замечательный дружный класс расформируют. Наш классный руководитель останется без работы. И не нужно говорить, что педколлектив оставят. Бред! В школе №2 своих учителей хватает.

Экс-главу района Владимира Кожевникова за его "оптимизацию" пара нерюнгринских кварталов до сих пор вспоминает "добрым словом". Будет тоже самое. Никого не колышет, что микрорайон деревянной застройки (МДЗ) останется без школы, а ведь уже в 2020 году начнется застройка многоквартирными каменками. Но, видимо, руководство это не особенно трогает.

Родители в бешенстве, дети в шоке. Напомню, что мы живем не в Крыму. А ведь при планировании города был важнейший принцип: жилой квартал - школа - детский сад. Теперь этот принцип пошел по одному месту. За счет одной школы (читай, за счет детей и родителей) решим вопрос наполняемости другой школы?! Вы там нормально себя чувствуете?

Кто подумал про минус 40 зимой, про то, как дети будут переходить опасные перекрестки? И почему-то в северных улусах торжественно открывают школы, а во втором по численности городе Якутии, якобы, "оптимизируют"?!

Помнится, в инстаграме мне отвечало Министерство образования Якутии. Очень жду их внятный ответ, если он вообще есть", - пишет от имени родителей Аксинья Луценко.

В разговоре с корреспондентом SAKHAPRESS родительница сообщила, что в ближайшее время должно состояться общешкольное собрание, на которое приглашено руководство района. Общественность возмущена и готова до конца отстаивать школу №3. Собрание запланировано на конец следующей недели.

- Наша позиция четкая, - говорит Луценко. Она категорически считает, что дети имеют право учиться в школе, которая рядом!

- Наши дети не хотят учиться в чужой школе за тридевять земель кому-то в угоду! Оставьте детям родную школу! Не трогайте нашу школу!..

Аксинью Луценко поддерживают и другие родители: "Какой-то кошмар, это нельзя так оставлять, автобус они выделят... Я еще за автобус буду платить? Зачем оно нам надо, если школа в шаговой доступности, а ее оптимизируют. Мало того, что на питание отдаем бешеные бабки, так еще и за проезд заплати... полный дурдом. А о психике наших детей думает кто-нибудь, те, кто это выдумывает?"

"Мой сын учится в этой школе девять лет. В 2020 году он выпускается, но ему не всё равно, где будут учиться его брат и сестра, которые сейчас в третьем классе. СОШ №2 - это не наша территория! Если мы живём в " Шанхае", то мы, что не люди? Почему мои дети должны в 40-50° мороза по ветру ходить в такую даль? По дурацкому желанию кого-то. Кто будет отвечать за их БЕЗОПАСНОСТЬ? У нас хорошие педагоги, которые дают детям хорошее образование! Это наша родная школа, и мы за неё ещё поборемся".

"У меня нет слов. Это ж не их детям ходить, своих-то они позапихивали в другие школы и на джипах возят. Да, в школе №3 очень много детей из малообеспеченных семей, но они, что, не дети стали вдруг? Не каждая семья позволит себе 64 рублей давать ребёнку на автобус и на питание по 164 каждый день. Что происходит? Дайте ответ, там такие же дети как и везде. Заметьте, в других школах "хороших", как вы говорите, девочки в 14, 15 лет рожают, а в "третьей" ("неблагополучной") девочки не беременеют. Наверное, потому что школа плохая, не то что ваши зашибатые А может быть в этом районе упала рождаемость, что мы закрываем школы? Круто живём, жируем, школы-сады закрываем. Так давайте, пусть их будет по 50 чел в классе учиться".

И таких эмоциональных комментариев много.

SAKHAPRESS напоминает, что это не первый подобный случай в Нерюнгри. В 2009 году в городе закрыли сразу несколько СОШ: 6-я городская школа «влилась» в школу №1. 13-я школа перебрались в здание бывшей 17-й, которой также не стало. В здание 6-й школы переселились гимназия №2 и хоровая школа “Соловушка”, их бывшее здание ушло коммерческим структурам. 19-я школа утратила свой номер, объединившись с 18-й.

Спустя три года, а именно в 2012 году ликвидация этих учебных заведений была признана ошибочной. По какой-то странной логике закрывались школы именно в плотно заселенных районах в центре города. Дети вынуждены были ходить в школы на окраины (№2, №3, №15, №18). Многие и тогда, и сейчас считают, что школы в центре Нерюнгри закрывались с целью передачи освободившихся зданий коммерческим структурам. А что происходит на этот раз?

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют