bookmark
10:37 06.12.2019

Компания «Железные дороги Якутии» впервые преодолела 6-миллионный рубеж в перевозках

SAKHAPRESS Впервые объем перевозок грузов по инфраструктуре ЖДЯ перевалил 6-миллионный рубеж. Так, за 11 месяцев 2019 года перевезено 6,4 млн тонн грузов, это на 27 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Положительная динамика по сравнению с прошлым годом наблюдается по всем номенклатурным группам. Существенный рост 37% отмечен по перевозке угля на юг за пределы республики – 4,6 млн тонн. Также на протяжении года сохраняется устойчивая тенденция роста продовольственных грузов – 84,9 тыс. тонн (+36%), нефтепродуктов – 604,2 тыс. тонн (+22%), грузов в контейнерах – 280,9 тыс. тонн (+7%), прочих грузов – 257,9 тыс. тонн (+6%)

Следует отметить, что с вводом в постоянную эксплуатацию в июле текущего года на 37% возросли перевозки по участку Томмот - Нижний Бестях и составили 778,8 тысяч тонн. Работа железной дороги в режиме постоянной эксплуатации и продление среднесетевого тарифа до станции Нижний Бестях стимулирует отгрузку и в обратном направлении. Так, погрузка грузов по станции Нижний Бестях по сравнению с прошлым годом возросла на 42% и составила 116,0 тысяч тонн. Это и объемы перевозок Якутцемента, которые будут полностью переключены на железнодорожный транспорт. В следующем году АО ПО «Якутцемент» планирует перевезти 130 тысяч тонн грузов, в том числе погрузка цемента – 90 тысяч тонн, выгрузка - 40 тысяч тонн.

Имеются большие перспективы по обратной загрузке якутской железной дороги объемами сжиженного природного газа. В экспорте сжиженного природного газа проявляет большую заинтересованность ПАО «Газпром». Об этом свидетельствует тот факт, что отгрузка якутского сжиженного природного газа была упомянута 3 декабря на встрече Председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Монголии Ухнаагийн Хурэлсух. «Стороны обсудили перспективы энергетического сотрудничества. Также было отмечено, что в ноябре 2019 года ООО "Газпром экспорт" осуществило первую малотоннажную поставку российского сжиженного природного газа в Монголию», говорится в пресс-релизе «Газпрома».

Справка

Впервые перевозка сжиженного природного газа железнодорожным транспортом в танк-контейнерах на экспорт осуществлена со станции Нижний Бестях 22 октября. Первая партия СПГ в криогенных танк-контейнерах поступила в Монголию в начале ноября и составила 33,4 тонны. Производителем сжиженного природного газа является ООО «Сжиженный природный газ» (ООО «СПГ»). Грузоотправителем выступило ООО «Сибирская топливно-энергетическая компания» («СиТЭК»), экспедитором и оператором подвижного состава – ООО «Якутское контейнерное агентство». В Монголии якутский сжиженный природный газ будет использоваться в качестве моторного топлива на муниципальном транспорте в столице страны — Улан-Баторе

Пресс-служба АО «АК «ЖДЯ»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют