bookmark
17:50 10.12.2019

Якутянин превращает автозапчасти в фантастических героев

SAKHAPRESS Если 15 лет назад Алексей Цедяков удивил всех своими уникальными картинами, то совсем недавно он открыл для себя еще одно направление в творчестве – создание металлических скульптур.

Мастер камня и железа. В его руках самые неподатливые материалы приобретают особый шарм и очертания. Камни становятся частью пейзажей или животных, а детали механизмов превращаются в фантастических героев. Такое творчество требует настоящего таланта. Алексей Цедяков является автором уникальных работ, с которыми знаком практически каждый житель Ленска. В чем секрет его мастерства?

После окончания школы Алексей поступил в Ленский технологический техникум, где обучился специальностям слесаря, сантехника и сварщика. Позже освоил азы автослесаря. Несмотря на то что в его трудовых буднях было мало времени для творчества, душа тянулась к искусству. С 2004 года он начал основательно погружаться в таинство создания картин из самоцветов, что вскоре стало занимать большую часть его жизни. Пейзажи и животный мир Якутии нашли свое отражение в картинах Алексея, которому удалось раскрыть не только красоту нашего края, но и глубину каждого камня-самоцвета.

В 2015 году прошла его первая персональная выставка. Это было волнительное событие, так как Алексей решился показать свои работы общественности.

Большую поддержку в этот период оказала ему супруга, которая всегда удивительным образом находит нужные слова, направляет его и помогает в решении каких-либо вопросов. Ленчане творчество Алексея оценили по достоинству. Многие удивлялись мастерству автора, ведь художественная работа с камнем требует кропотливого труда и особого видения.

Спустя два года художник представил жителям города свою новую коллекцию.

А в 2018 году Алексей принял участие в гранд-выставке «Золотые руки России» в Москве. Помимо этого, его работы побывали в Якутске и Айхале.

По словам Алексея, планировать выездные выставки сложно, на это требуется много времени, сил и больших финансовых вложений. И не всегда такие мероприятия могут окупиться. Так, в 2017 году на организацию выставки ему пришлось потратить 250 тысяч рублей. Несмотря на такие трудности, Алексей хотел бы показать свои работы в пп.Чернышевском, Айхале, Удачном. Также он планирует организовать ряд выставок в нескольких наслегах Ленского района. Особенно это касается тех населенных пунктов, где есть детские школы искусств.

Мне неоднократно говорили о том, чтобы организовать детский кружок по созданию картин из самоцветов. Если честно, будет трудно реализовать. Со стороны кажется, что работа с камнем является легким ремеслом, но это не так. Сначала камень нужно подготовить, да и между собой самоцветы перед началом работы нежелательно смешивать. Дети не всегда усидчивы и порой невнимательно относятся к материалу. Конечно, всё зависит от возраста. Но на данный момент мне сложно представить, как работать в этом направлении, – рассказал Алексей Цедяков.

Сейчас Алексей готовится к новой выставке, которая состоится уже в декабре. Тематика картин останется прежней. Ленчане вновь смогут насладиться удивительным миром Якутии на холстах из самоцветов.

То, чем я занимаюсь сегодня, это, скорее всего, реализация моих детских фантазий и желаний. К сожалению, чаще родители не обращают внимание на предпочтения своего ребенка. Они хотят свои идеи продолжить через дочь или сына. Так было и у меня. Родители хотели, чтобы я посвятил себя другому делу. Но когда они увидели результат моей работы – той работы, которой я по-настоящему хотел заниматься, им это понравилось. Когда я вижу, что приношу людям радость, положительные эмоции посредством искусства и творчества – это является сильным толчком для творчества, – поделился мастер.

Если 15 лет назад Алексей удивил всех своими уникальными картинами, то совсем недавно он открыл для себя еще одно направление в творчестве – создание металлических скульптур. Примечательно, что основным материалом для их воплощения являются отработанные автомобильные запчасти. Сам Алексей сказал, что эта идея появилась давно, но только сейчас удалось приступить к ее реализации. Свою первую скульптуру он создал в 2018 году. Ленчанин не планировал ее продавать, но спустя время подумал о том, что она неплохо бы смотрелась как городской арт-объект, и он предложил разместить ее возле магазина «Адреналин». А несколько позже предприниматель Михаил Морозенко сделал еще несколько заказов.

Нельзя точно сказать, сколько времени уходит на создание одной фигуры. Все зависит от объемов и размеров. В среднем на одну скульптуру необходимо потратить от 3 недель до 1,5 месяца. Детали удается найти на СТО. Я не рассчитываю, сколько запчастей мне понадобится, всё становится понятно в процессе создания объекта, – уточнил Алексей Цедяков.

В рабочий процесс автор подключает и своего отца, который также поддерживал его на протяжении творческого пути. Сейчас мастер работает над скульптурой для дома-интерната инвалидов и престарелых. Планирует ее закончить к концу этого года.

«Лучший отдых – это смена деятельности», – именно так отвечает Алексей на вопрос о том, как ему удается всё совмещать. Он отметил, что не может продолжительное время заниматься чем-то одним. Большую роль отдает и планированию своего дня. Он считает, что время – это ценный ресурс и нужно правильно им распоряжаться. А это при желании по плечу любому человеку.

В жизни очень важно найти то дело, которое будет по-настоящему приносить удовольствие. Если человек делает что-то, и это греет его душу, значит, он на верном пути, – подытожил Алексей Цедяков.

Творчество этого мастера является яркой демонстрацией того, что для создания прекрасного не требуется много финансовых вложений, достаточно огромного желания творить и приносить людям радость.

Подготовила Галина ПЕРЕВАЛОВА

Газета "Ленский вестник"

Фото из архива А.Цедякова

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют