bookmark
09:19 11.12.2019

Рекомендовано к просмотру. Выставка «Моя Арктика»

SAKHAPRESS В Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» 10 декабря открылась выставка «Моя Арктика», на которой представлены живописные, графические работы художников и декоративно-прикладное искусство мастеров из числа коренных малочисленных народов РС(Я).

Выставка приурочена к 30-летию Ассоциации КМНС РС (Я), а также посвящена Международному году языков коренных народов мира и Году консолидации в Республике Саха (Якутия).

На выставке представлены картины именитых художников, таких как Юрий Спиридонов, Николай Курилов, так и работы молодых и уже известных - Екатерины Суржаниновой, Марии Мищенко, а также талантливых имен северной и арктической части нашей Якутии — Иосифа Николаева, Зои Аммосовой, Тамары Соловьевой, Андрея Апросимова, Валентина Христофорова, Николая Марфусалова, Германа Кривошапкина.

Прекрасные традиционные костюмы и изделия из бисера и кожи также никого не оставят равнодушными. Вся северная палитра цветов отразилась на орнаментах одежды, аксессуарах. Многим уже известны имена народных мастеров Якутии - Ирины Пахомовой, Веры Дьячковой, Антонины Христофоровой, Элиды Атласовой, мастеров умельцев Антонины Петровой, Антонины Слепцовой, Елены Колесовой, Ляны Яковлевой. Их работы радуют своей самобытностью, мастерством, оригинальностью.

Вячеслав Шадрин, вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я):

- Два вида искусства, изобразительное и декоративно-прикладное, находятся здесь, соединяя воедино, представляя развитие наших культур. И это очень символично. Символично то, что на этой выставке участвуют профессиональные мастера, которые показывают достижения определенного уровня и являются для нас путеводной нитью, а с другой стороны, это наши молодые художники, которые тоже уже сделали себе имя и признаны. Это говорит о преемственности наших традиций, развитии культур коренных народов Севера. Я очень рад видеть здесь, на открытии, наше младшее поколение. Может быть, видя все эти работы, в их душах что-то заложится и скоро мы увидим их творчество на подобных выставках.

Выставка продлится до 22 декабря. Рекомендовано к просмотру.

Ирина КУРИЛОВА,

Илкэн, Саха-Печать

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют