bookmark
10:49 11.12.2019

Конфликт: В Нерюнгри родителям не удалось отстоять родную школу

SAKHAPRESS "Раз родители сплоченные, протестуйте дальше! Отстаивайте свою школу. Сил в этом, и терпения, и удачи", - советую пользователи.

Наше сетевое издание уже рассказывало о конфликтной ситуации, которая сложилась в Нерюнгринском районе. Напомним, родители выступили категорически против "реорганизации" школы СОШ №3.

Дело в том, что здание "поделено" между общеобразовательной школой и СКШИ (Специальная коррекционная школа-интернат). По замыслу чиновников, в здании останутся учащиеся СКШИ, а учеников СОШ переведут в другое образовательное учреждение, в частности, СОШ №2. Однако родители категорически против перевода учеников в другую школу: и далеко, и неудобно, и страшно за детей.

Общее мнение в интервью SAKHAPRESS @sakhapress1 выразила жительница Нерюнгри Аксинья Луценко. Она категорически заявила: "Наша позиция четкая! Наши дети не хотят учиться в чужой школе за тридевять земель кому-то в угоду! Оставьте детям родную школу! Не трогайте нашу школу!"

Большую надежду родители возлагали на общешкольное собрание. Возмущенная общественность готова была до конца отстаивать школу №3. Так оно и случилось, вот только итоги этого собрания родителей не порадовали:

"Вот, собственно, и все: решение о так называемой "реорганизации" СОШ № 3 принято и обжалованию не подлежит. Об этом было торжественно объявлено на общешкольном родительском собрании. Зато подлежало крайне горячему обсуждению", - рассказывает Аксинья Луценко.

По ее словам, на общешкольном собрании присутствовало и Управление образования: "Вместо покорного молчащего стада они увидели сплоченную родительскую общественность. Может, и не ждали от нас такой активности. Но сегодня родители действительно молодцы: были заданы острые вопросы, на часть которых управление, кстати, так и не ответило.

Нам, конечно, рассказывали, как резко вырастет качество образования. Нам, конечно, пообещали (как без этого?) едва ли не пять автобусов, чтоб перекрыть потребность. Нам, конечно, нарисовали перспективы получения "профессионального" образования типа парикмахеров, слесарей по ремонту а/м и даже поваров. И нам даже предложили право выбора других школ (номинально, ибо 100% в других школах для нас не найдется мест, мы ж из третьей школы).

Но! Мы все взрослые люди и понимаем, что это не более, чем слова (в народе это называется другим словом). Мы понимаем, что на родителей лягут дополнительные расходы (но это ж не бюджетные траты). Мы понимаем, что впереди наших детей ждет жесткое вливание в другие школы и классы. Мы понимаем, что красивое слово "реорганизация" - просто замыливание глаз. А по факту реверанс в известную всем сторону. Может, и хорошая эта вторая. Но нам, родителям, и нашим детям она не идет и не едет.

И еще о больном. Моя родная любимая школа перестает существовать. Мне до слез горько и обидно. Просто потому что сверху виднее, как мы живем. За нас решили все. И, поверьте, ни одного цензурного слова в адрес "реорганизаторов" нет. И не будет. Ни сейчас, ни завтра".

Пользователи единодушно поддерживают родителей:

"Нет слов, куда катимся. Бедные дети..."

"Кошмар, столько школ закрыли, для чего? Население растёт, а школы закрывают. Почему наши власти так относится к населению, к детям? Посмотрите на другие города, там строят в каждых кварталах школы и сады, у нас же закрывают".

"Нет, я все понимаю. Но вот так вытереть ноги о детей и родителей... Мы решили, забив на вас всех. Раз родители сплоченные, протестуйте дальше! Отстаивайте свою школу. Сил в этом, и терпения, и удачи".

"Вторая школа далеко от вас. Как печально... Неужели совместить СОШ №3 и СКШИ по количеству детей не возможно? Площадь же позволяет".

"Жалко деток, как они будут добираться до "второй" школы? Почему такое наплевательское отношение?"

"Года два или три назад нашу школу хотели объединить и всё уже было решено, НО родители отстояли! И нас не объединили. Родители сплотились, пригласили телевидение, привели грамотные аргументы. Всё можно отстоять".

SAKHAPRESS напоминает, что это не первый подобный случай в Нерюнгри. В 2009 году в городе закрыли сразу несколько СОШ: 6-я городская школа «влилась» в школу №1. 13-я школа перебрались в здание бывшей 17-й, которой также не стало. В здание 6-й школы переселились гимназия №2 и хоровая школа “Соловушка”, их бывшее здание ушло коммерческим структурам. 19-я школа утратила свой номер, объединившись с 18-й.

Спустя три года, а именно в 2012 году ликвидация этих учебных заведений была признана ошибочной. По какой-то странной логике закрывались школы именно в плотно заселенных районах в центре города. Дети вынуждены были ходить в школы на окраины (№2, №3, №15, №18). Многие и тогда, и сейчас считают, что школы в центре Нерюнгри закрывались с целью передачи освободившихся зданий коммерческим структурам. А что происходит на этот раз? К сожалению, вразумительного ответа от властей города, в частности, Управления образования Нерюнгри, до сих пор нет.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют