bookmark
17:10 16.12.2019

В своем Послании Айсен Николаев затронул вопросы развития предпринимательской деятельности

SAKHAPRESS В 2019 году Якутия стала лидером роста Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов России, заняв 22 место.

«С развитием экономики, как мы видим, появляются новые рабочие места, в том числе в промышленности. Поэтому фокус преодоления бедности должен быть направлен на переподготовку и обучение, помощь в трудоустройстве, особенно молодежи, которая составляет более половины всех незанятых в республике. Динамика современной жизни ускоряется все больше. И от того, насколько мы будем готовы к изменениям, зависит и благосостояние в будущем. Возможность самому управлять своей жизнью – это путь лидера, это путь инициатора и путь предпринимателя», - отметил в своем Послании Ил Тумэну Глава Якутии Айсен Николаев.

Лидер республики подчеркнул, что сегодня условия ведения бизнеса не сравнить с лихими 90-ми годами. Сейчас очень просто зарегистрировать бизнес, сократились сроки техприсоединений, выдачи разрешения на строительство. Для снижения административного давления на бизнес внедряется риск-ориентированный подход по всем видам государственного контроля.

В 2019 году Якутия стала лидером роста Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов России, заняв 22 место.

«Я хотел бы поблагодарить деловые сообщества, в числе которых наши активные предприниматели. Нам необходимо вовлекать все больше якутян к ведению собственного бизнеса, и их инициативная позиция играет в этом определяющую роль. Примеры успешного предпринимательства есть, в том числе и в новых отраслях. Так, за короткое время Якутия стала лидером по экспорту IT-услуг на Дальнем Востоке, а на федеральном уровне мы входим в двадцатку ведущих регионов», - сказал Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют