bookmark
10:23 11.04.2020

Четыре якутянки стали жертвами липовых сотрудников банка

SAKHAPRESS Четыре жительницы Якутии пополнили список пострадавших от мобильных аферистов. Их обманули по одной и той же схеме обмана – всем им звонили лжесотрудники банка.

65-летнюю жительницу г. Якутска застал врасплох звонок, якобы, со службы безопасности банка. Лжеспециалист предупредил о том, что мошенники пытаются похитить деньги с её счёта, а чтобы избежать кражи, нужно просто назвать данные её банковских карт, в том числе CVV-код, расположенный на обороте. Пенсионерка поверила и продиктовала всё, что просил неизвестный на том конце провода. После чего с двух карт были похищены более 77 000 рублей. Аналогичный звонок поступил и 43-летней горожанке. Разговор со лжесотрудниками банка ей стоил более 49 000 рублей.

40-летняя жительница Мирнинского района стала очередной жертвой мобильных аферистов – она доверилась звонившим и назвала все запрашиваемые конфиденциальные данные липовым специалистам. Они похитили у потерпевшей 52 800 рублей.

43-летней жительнице Алданского района поступило смс-сообщение о списании 4000 рублей, после чего позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка и уточнила, проводила ли она операции с картой. Услышав отрицательный ответ, лжеспециалист соединила потерпевшую с якобы юристом банка, который поможет отменить операцию.

Мужчина попросил озвучить код подтверждения из смс-сообщения после звукового сигнала специальной роботизированной программе. Женщина поверила и продиктовала все данные. После завершения разговора, она позвонила на «горячую линию» своего банка и узнала, что ранее общалась с мошенниками, которые похитили у неё 4000 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Уважаемые граждане, запомните, что банки никогда не просят по телефону назвать номера ваших банковских крат, трёхзначный код, расположенный на оборотной стороне карты, коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении, и иные персональные данные. Зато это делают мошенники! Будьте начеку!

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют