bookmark
16:48 12.05.2016

Айсен Николаев провел заседание Межведомственной комиссии по обеспечению законности в сфере предпринимательства

В заседании Межведомственной комиссии приняли участие прокурор города Якутска Александра Алексеева, представители контрольно-надзорных органов, руководители структурных подразделений Окружной администрации, члены Координационного совета по предпринимательству и руководители округов города.

Председатель Координационного совета по предпринимательству при главе города Якутска Сергей Черных проинформировал участников заседания об итогах выездных проверок по выявлению недобросовестных предпринимателей и организаций, занимающихся производством и розливом питьевой бутилированной воды. Члены Межведомственной комиссии совместно с сотрудниками полиции в течение марта провели два выездных рейда, в ходе которого было проверено 5 цехов по производству и розливу бутилированной воды: «Росинка», «Аква-Норд», «Аква Экспресс», «Водяной» и «Аква Плюс».

Целью рейда стала проверка у предпринимателей необходимых документов, соблюдения ими санитарных и гигиенических правил. Проверка показала, что большинство предприятий по производству и розливу бутилированной воды не соблюдают санитарных требований, не производят лабораторных и иных исследований качества воды, а некоторые даже не имеют разрешения заниматься этим видом деятельности, так как зарегистрированы в качестве предпринимателей в сфере розничной торговли. По итогам данных проверок члены Межведомственной комиссии передали все выявленные нарушения и протокола об административном правонарушении в Управление Роспотребнадзора по РС (Я).

Было также отмечено, что в городе ежегодно появляются новые компании и фирмы, занимающиеся производством бутилированной питьевой воды. Но, к сожалению, не все из них ведут свою деятельность открыто и легально, у многих отсутствуют лицензии и разрешительные документы, не говоря уже о регистрации в качестве ООО или ИП. На этикетке бутилированной воды в обязательном порядке должны указываться наименование продукции, производитель, адрес предприятия, дата розлива и срок годности, условия хранения, степень минерализации и другие выходные данные, но нелегальные предприниматели не соблюдают данные требования, указывая на этикетках только свои контактные телефоны.

Исходя из этого, члены Межведомственной комиссии внесли предложение проводить плановые и внеплановые проверки совместно с сотрудниками полиции и представителями контрольно-надзорных органов по выявлению производителей питьевой бутилированной воды, не соответствующей установленным стандартам и требованиям. Так как вопросы организации цивилизованного производства бутилированной воды и формирования прозрачного рынка производства, должны подлежать государственному контролю за качеством бутилированной воды, методов ее добычи, условий розлива, транспортировки и реализации.

Глава города Айсен Николаев отметил, что конечной целью данной работы является защита прав потребителей: «Если мы хотим направить развитие бизнеса, связанного с производством бутилированной воды в правовое русло, мы должны создать механизмы, при котором и правоохранительные органы, и контролирующие органы, и те же общественные организации, представители бизнес-сообщества должны действовать сообща и общими усилиями решать эти проблемные вопросы в рамках своих полномочий. Эта работа должны привести к тому, чтобы население города употребляло чистую воду, которая отвечает всем санитарным требованиям качества, не боясь за свое здоровье».

Начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска Ирина Гаргач ознакомила участников заседания с процедурой заключения договоров с предпринимателями на размещение нестационарных торговых объектов. Она сообщила, что на сегодняшний день в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа «город Якутск» вошло 588 объектов, из них в 168 проведены обследования и с собственниками 80 нестационарных торговых объектов заключены договора на размещение. Хозяева легализуемых нестационарных торговых объектов должны заключить договора до 25 июня текущего года, а предприниматели, имеющие договора аренды на земельные участки, должны заключить договора на размещение нестационарных торговых объектов до 25 сентября.

В этой части хорошие показатели у Губинского, Сайсарского, Строительного и Центрального округов. По остальным округам и пригородным поселкам глава города дал поручение активизировать работу.

Начальник Управления муниципального контроля» Татьяна Павлюковская сообщила, что в этом году МУП «Жилкомсервис» планирует вывезти более 800 незаконно установленных нестационарных торговых объектов, это практически в три раза больше показателей прошлого года. В прошлом году было вывезено 235 незаконно установленных торговых объектов и металлических гаражей.

В этом году данная работа на территории города Якутска началась с 20 апреля, и на сегодняшний день силами МУП «Жилкомсервис» вывезено 54 незаконно установленных объектов, в том числе металлических гаражей.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют