bookmark
13:15 25.07.2014

Кто и почему гибнет на воде в Якутии?

РИГ SAKHAPRESS.RU Существует большая разновидность аварий, при которых люди гибнут без разбора, но утопление весьма избирательно в выборе жертв.

По статистике, мужчины тонут гораздо чаще, чем женщины. Дело в том, что мужчины более склонны к рискованному поведению в воде. Этот вывод практически полностью подтверждается ситуацией с утоплением людей в Республике Саха (Якутия) в июле текущего года. По данным Управления поисково-спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций на акваториях Государственного казенного учреждения «Служба спасения РС (Я)» в июле месяце совершено свыше 30 выездов на поиск пропавших на воде. Извлечено из воды и передано органам внутренних дел 11 тел погибших, 7 продолжают находиться в поиске. Все утонувшие лица мужского пола в возрасте от 17 до 50 лет, при купании. Не многим отличается ситуация с утоплением людей в Арктической зоне республики, однако здесь в основном гибнут люди находясь на рабочем посту. Основная причина – езда по ручьям и речкам на автомашинах. Пока готовился к выпуску этот материал, пришло сообщение, что в п. Усть-Нера Оймяконского района затонула автомашина, водитель предположительно погиб.

Государственное казенное учреждение «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» предупреждает: Население Арктической зоны республики, в связи с ожидаемыми обильными дождями, максимально исключить переезды вброд автомашин и иной техники. Население остальной части республики, должно помнить, что в связи с аномально-высоким уровнем солнечной активности, происходит быстрый нагрев тела человека на солнце. При принятии алкогольной продукции происходит его быстрый перегрев, а при попадании в воду тело резко охлаждается со всеми вытекающими отсюда трагическими последствиями.

Призываем руководителей муниципальных образований Республики Саха (Якутия) принять меры по соблюдению Правил охраны жизни людей на водных объектах. Активно проводить разъяснительную работу среди населения, размещать агитационную информацию в неорганизованных местах отдыха на воде, размещать в районных и городских СМИ информацию о соблюдении мер безопасности на водных объектах, а также популяризации здорового образа жизни среди населения нашей республики.

Пресс-служба ГКУ «Служба спасения РС(Я)».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют