10:46 26.04.2024

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России

При любом исходе финала у нашей команды будет вторая золотая медаль, а также путевки на европейское и мировое первенство. Напомним, накануне в весе до 57 кг золото выиграл сунтарец Лев Павлов

Во второй соревновательный день первенства России среди юниоров до 21 года в Грозном небывалого успеха добились якутские борцы Андрей Мидловец и Артем Слепцов. Ребята вышли в финальную часть соревнований в весовой категории до 61 кг. Всего же сборную команду Республики Саха под руководством Василия Неустроева представляли во второй день турнира восемь борцов.

Напомним, состязания являются отборочными на первенство Европы (Нови Сад, Сербия, июнь) и первенство мира (Понтеведра, Испания, сентябрь).

В их категории было 56 участников. На пути к финалу студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, призер чемпионата ДВФО Андрей Мидловец (тренер Гаврил Игнатьев) провел пять схваток. Уроженец Амгинского улуса одолел Вадима Сапожникова (Брянск), Магомадарифа Магомедова (Дагестан), Саида Гергокова (Тула), Алавдина Магомедова (Дагестан), а в полуфинале оказался сильнее земляка Эдуарда Попова со счетом 4:2. Амгинец заработал 39 технических баллов и отдал 11.

Второй наш финалист - победитель первенства Дальневосточного федерального округа Артем Слепцов (тренер Юрий Афанасьев) из Момского района, боролся четыре раза. Студент Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта по очередности одержал победы над двумя спортсменами из Московской области, Крыма и Дагестана, записав в свой актив 41 балл и уступив лишь пять.

При любом исходе финала у нашей команды будет вторая золотая медаль, а также путевки на европейское и мировое первенство. Напомним, накануне в весе до 57 кг золото выиграл сунтарец Лев Павлов.

За бронзовые медали будут бороться Эдуард Попов (61 кг) и Роман Николаев (79 кг).