bookmark
16:02 30.07.2014

Любительскими фотографиями якутянки заинтересовались во Франции

РИГ SAKHAPRESS.RU Фотографии якутянки, известной в республике певицы и журналистки Любови Готовцевой, сделанные ранней весной в Усть-Алданском улусе, вызвали интерес в... Париже.

«Я получила письмо от представителя издательского дома "Borealia", он попросил разрешения использовать мои снимки для книги о России», - рассказала ЯСИА Любовь Готовцева.

В письме сообщается, что в конце 2013 года издательский дом выпустил книгу-ежедневник о России, о культуре и об искусстве россиян, которая на сегодняшний день пользуется большим успехом.

«Поэтому в этом году «BOREALIA» снова издает такую же книгу-ежедневник об Арктике, о культуре и об искусстве коренных народов Севера. Вот для этой книги и попросили мои фотографии. Я очень удивилась, что им понравились снимки любителя, сделанные на простой фотоаппарат. Но согласилась с ними сотрудничать, так как хочу, чтобы о красоте Якутии узнал весь мир», - говорит Любовь.

Французы, в свою очередь, обещали якутянке выслать книгу и указать авторство.

«В этом году мы с семьей решили справить праздник 8 марта у моих родителей в селе Беттэ Усть-Алданского улуса. Когда мы уже въехали на территорию села, вдруг муж что-то заметил на опушке леса и остановил машину. Максим знает, что я люблю фотографировать природу. И поэтому, как только увидел, как из леса выходят 6 белых лошадей, подумал, что мне будет интересно их сфотографировать», - рассказывает певица и журналистка историю появления своих снимков, которые и заинтересовали французов.

Кстати, супруг Любови - директор радио НВК "Саха" Максим Березин.

На фото: Любовь и Максим с детьми

«Это была какая то мистика! Из снежного зимнего леса одна за другой выходили белоснежные лошадки — как в сказке! Все, как одна, белые! К тому же, когда я подошла к ним, они не испугались, а, наоборот, подошли ко мне, как будто захотели попозировать. Говорят, что белая лошадь — к удаче. А тут их было целых шесть! Так что можно считать, что нам несказанно повезло. До сих пор не знаю, кому принадлежат эти прекрасные животные. Но они до сих пор ходят в наших местах и у всех появились жеребята этим летом», - делится Готовцева.

Фотографии она разместила в социальных сетях, где они получили большое количество лайков. А потом появилось это письмо из Парижа.

Издательский дом «BOREALIA» специализируется на книгах о странах Севера и занимается продвижением культур коренных народов Севера во Франции и франкоязычных странах.

Яков СИДОРОВ.

ЯСИА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют