bookmark
10:21 02.08.2014

Как живет моя семья, или Погорельцы из Борисовки-3

РИГ SAKHAPRESS.RU Пожар случился 29 июля. Мы с семьей были в деревне у бабушки.

В 23.30 нам позвонили соседи и сказали, что горит наш дом. Что испытали мы в эту ночь, трудно передать словами. На следующий день мы поменяли билеты и срочно вылетали в Якутск. Прилетели только в 11 вечера следующего дня. Что мы увидели,когда приехали...один дом сгорел полностью. Наш -- частично, нет крыши.

В этом доме на первом этаже жили мы, на втором -- наша 67-летняя бабушка. Бабушкина квартира выгорела полностью, упала крыша в квартиру, все в пепле и гари. Наша квартира -- одна единственная из 16, нетронута огнем и все вещи целы. По сравнению со всеми соседями нам, можно сказать, повезло.

Квартира в собственности и без страховки, поэтому нам не положено новое жилье. Каждый день приезжают чиновники, кивают головами, но не дают нам ответа на простой вопрос: где нам теперь жить?!

Сегодня суббота, но нам даже не предложили временного жилья. Мои родители живут в гараже и охраняют вещи, потому что марадеры тащат последнее. Бабушка живет в своей квартире под открытым небом. Все родственники от нее отказались -- она инвалид 2 группы, ветеран труда, у нее есть только мы. А что мы можем? Варим обед в котелке на костре.

Вчера получили гуманитарную помощь -- три пачки макарон и тушенку. Как жить дальше? Эта квартира -- наша единственное жилье. Было. Мама -- педагог, папа инкассатор. Мы -- простая семья, которая всю жизнь работала на эту квартиру. Как нам жить дальше, куда пойти теперь? Куда девать нашу бабушку?

Сейчас грядут выборы и на каждом столбе висят лозунги о том, как хорошо все будут жить. Все, но не мы. Потому что погорельцы никто, у нас нет никаких прав.

Виновника пожара установят через месяц, тогда можно будет подать в суд. А что нам делать все это время? Где взять деньги на хождения по инстанциям? Кто ответит на этот вопрос?

Мария СКОРАЯ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют