bookmark
17:26 05.08.2014

В Якутске состоится ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями

РИГ SAKHAPRESS.RU Специализированная мини-ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями состоится 7 августа 2014 г. с 10 до 13 часов в здании Центра занятости населения Якутска.

Основной целью данного мероприятия является содействие в трудоустройстве граждан, информирование населения о рынке труда, об услугах городской службы занятости, о возможностях поддержки безработных и ищущих работу граждан, сообщает пресс-служба центра.

В работе ярмарки принимают участие девять предприятий и организаций Якутска, имеющих 23 вакансии на 38 рабочих мест для трудоустройства граждан с ограниченными способностями (количество предприятий по состоянию на 5.08.2014 г.), а также специалисты Управления социальной защиты населения и труда Якутска и Центра поддержки малого и среднего предпринимательства по организации собственного дела.

Работодателям будет предоставлена возможность обеспечить свое предприятие качественным кадровым составом путем организации собеседований с соискателями на вакантную должность, а граждане, ищущие работу, могут получить информацию о возможностях трудоустройства, переобучения, переквалификации на основе имеющихся свободных рабочих и учебных мест, будет предоставлена возможность пройти собеседование с несколькими работодателями. Специалисты Центра занятости населения ознакомят с вакансиями из банка данных Якутска, Республики Саха (Якутия) и в целом по Российской Федерации, а также окажут помощь в составлении резюме, проконсультируют по вопросам труда и занятости.

Подбор подходящей работы для обратившегося в службу занятости инвалида осуществляется в соответствии с рекомендациями, указанными в индивидуальной программе реабилитации. В случае отсутствия подходящих вакансий инвалидам предлагается профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, также в соответствии с ИПР.

В помощь гражданам с ограниченными возможностями и работодателям приглашены сурдопереводчики.

За текущий период 2014 года в ЦЗН Якутска обратилось 3709 чел., из них 187 граждан, имеющих инвалидность, что составляет 5 % от числа всех обратившихся. Зарегистрировано в качестве безработных 121 ( 64,7 % от числа обратившихся инвалидов).

По состоянию на 4 августа состоят на учете в поисках подходящей работы 1075 чел., из них 88 инвалидов, зарегистрированы в качестве безработных граждан 626 чел., из них 69 инвалидов.

По группам инвалидности: 2 группа – 29 чел., 3 группа – 59 чел.

На профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование были направлены всего 10 безработных граждан ограниченными возможностями по следующим направлениям: водитель категории "В" - 1 чел., основы работы на персональном компьютере - 3 чел., парикмахер - 1 чел., повар - 1 чел., "Открой свое дело" - 1 чел., оператор котельной - 1 чел, оператор ПЭВМ - 2 чел.

За 7 месяцев 2014 года доходное занятие нашли 124 инвалида, из них 44 женщины (35,4 %). Доля трудоустроенных на работу инвалидов в 2014 г. составила 66,3 %.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют