bookmark
14:02 20.08.2014

В Якутске под колеса автомашины попал мужчина

Так, 19 августа на ул. Кальвица возле д. № 5 случилась одна из подобных аварий. Поздно вечером водитель автомобиля «Тойота Рактис» сбил 45-летнего мужчину, который переходил дорогу в неустановленном месте. В результате наезда пешеход с открытым оскольчатым переломом берцовой кости, закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга был доставлен в реанимационное отделение республиканской больницы. 37-летний шофер не пострадал, состояния алкогольного опьянения не установлено. Со слов водителя «Тойоты», мужчина выбежал из-за «Москвича», ехавшего в попутном направлении по левой полосе, который уступил дорогу пешеходу.

Предварительной причиной автоаварии явилось нарушение пешеходом Правил дорожного движения, сопутствующей - отсутствие уличного освещения.

Анализ произошедших ДТП с участием пешеходов показывает, что большинство из них происходят в темное время суток, когда заметить человека на дороге в несколько раз сложнее. Основными причинами таких дорожно-транспортных происшествий является переход проезжей части в неустановленном месте. Но и водители транспортных средств не представляют преимущества в движении пешеходам, переходящим дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, игнорируют сигналы светофора, в результате чего пешеходы оказываются под колесами машин.

Согласно статистике, с января по июль 2014 года на территории г. Якутска и его пригородов зарегистрировано 76 наездов на пешеходов, в результате которых 6 человек погибли, 73 получили травмы.

В 28 случаях, где, к сожалению, погибли 3 человека и ранено 25, вина лежит на самих пешеходах, переходивших проезжую часть в неустановленном для этого месте или вне пешеходного перехода. Во всех ДТП на одежде пострадавших и погибших не было никаких световозвращающих элементов.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МВД по РС (Я)

- В связи с приближением осени, а значит темных ночей, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешим участникам дорожного движения переходить дорогу только в установленных местах – на пешеходных переходах, предварительно убедившись, что автомашины уступают вам дорогу!

Следует помнить, что за рулем транспортных средств тоже люди. Нельзя надеяться на молниеносную реакцию водителя, ведь он не ожидает появления пешеходов там, где их быть не должно. Также нельзя забывать, что автомобиль не может остановиться мгновенно.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют