bookmark
09:58 03.09.2014

Что подумали корейские и филиппинские врачи о Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU 29 августа 2014 года успешно завершилась Благотворительная медицинская миссия трех стран «Здоровые нации Азии». Мы опросили людей, которые тесно общались с иностранцами. Интересно, что для семи из восьми медиков из Южной Кореи и Филиппин знакомство с Россией началось с Якутии.

Кстати, миссия продолжается. Профессор Чо выбрал одного тяжелого больного на бесплатное лечение в Южную Корею.

Наталья ЗАХАРОВА, переводчик:

- Иностранные врачи остались в полном восторге от нашей республики. Сами гости произвели на меня очень хорошие впечатления. Я заметила, что заграничные доктора больше времени уделяют общению с пациентами, местные же особое внимание уделяют документации.

И еще одно отличие: к примеру, в Южной Корее перед тем, как попасть на прием к врачу, человек проходит несколько этапов: заполняет необходимые бумаги, где его жалобы зафиксированы в документе, и таким образом, доктора успевают за короткий промежуток времени проверить многих пациентов. Как признались мне гости медицинской миссии, они не ожидали, что будет столь теплый прием в Якутии. По словам господина Чо (доктор медицинских наук, заведующий отделением, профессор оториноларингологии Медицинского центра Университета Кен Хи, Сеул, председатель Международного симпозиума по аллергическому риниту, профессор), команда врачей может еще раз к нам приехать для участия в миссии.

Александр ПАХОМОВ, выпускающий редактор «Yakutia Today». переводчик:

- Господин Бенджамин Кампоманес (президент Филиппинской Академии ринологии, доктор медицинских наук, президент Общества ринологов стран АСЕАН, профессор Медицинского центра Святого Луки Бенджамин Кампоманес) – человек творческий, увлекающийся художественными фотографиями, интересовался реальными людьми. Он заметил, что якутяне, возможно, обделены вниманием местных врачей. Людям не хватает общения, более гибкого человеческого подхода. Иностранный доктор успокаивал каждого пациента, общение было искренним, он интересовался жизнью каждого из них.

Замечу, что Кампоманес общался с пациентом как человек с человеком, а не по схеме «врач-пациент».

Кстати, он близкий родственник Флоренсио Кампоманеса, который долгие годы был президентом ФИДЕ – международной федерации шахмат.

По окончанию миссии гости посетили культурные места столицы. «Сокровищница Якутии» - самый лучший музей в мире, лучше Лувра, потому что есть бриллианты», - сказала одна из медиков.

Марианна ЯКОВЛЕВА, студентка СВФУ, переводчик:

-Я переводила гастроэнтерологу Мун Су Паку, он максимально пытался уделить большое внимание всем пациентам, несмотря на то, что если в Якутске они смотрят одного пациента в течение 10 минут, например, то в Южной Корее это происходит быстрее, поскольку документацию оформляют другие люди.
Они такие же высококвалифицированые, как и наши врачи. Задают примерно те же вопросы, обычно ставят такие же диагнозы и назначают одинаковый курс лечения.

Мой врач заметил, что наши пациенты, в основном, страдают хроническим панкреатитом, в случае с корейскими пациентами, то у них преобладает гастрит.
Наши пациенты, во-первых, были удивлены тем, что корейские врачи выглядели очень молодо, и поэтому возникали вопросы о возрасте врача. Кстати, г-ну Паку 34 года. Некоторым пациентам мы говорили, что правильное питание сохраняет молодость на долгие годы. Были и пациенты, которые приходили за подтверждением диагноза, поставленного отечественными врачами. В таком случае, корейский врач в большинстве случаев подтверждал или же просил еще раз пройти дополнительное обследование.

Гастроэнтерологу очень понравилось у нас. Говорил, что якуты похожи на корейцев, так и пациенты похожие. Сказал, что мы очень добрые, дружелюбные, очень искренне улыбаемся, помогаем. Он был рад тому, что их очень тепло встретили, как друзей, поблагодарил за приятные вечера, за вкусные блюда (ему очень понравился шашлык), за много очень приятных подарков.

Во время встречи в аэропорту Якутска: Директор клиники «Аврора» Светлана Яковлева, заместитель председателя Общественной палаты Якутска Мария Христофорова, профессор Бенджамин Кампоманес, доктор Мун, техник Ёнг Чо, зам. главы Якутска Евдокия Евсикова, доктор Мэлвида Пэнди, доктор Дебора Она, руководитель группы координаторов Наталья Захарова, доктор Пак.

Игорь САВВИНОВ, координатор:

-Конечно, вид у иностранцев, прибывших в Якутию (Россию) был немного растерянный, и не удивительно, ведь все они, кроме профессора Чо, были в нашей стране первый раз! По Якутии у них складывалось первое впечатление о России. И организаторы в грязь лицом не ударили. Гостиница маленькая, но уютная («Орто Дойду», бывашя «Арктика»), хотя и находилась на неухоженном Талом озере, но была небольшая гордость за наш город – везде в округе современные новые дома, а ведь еще 10 лет назад было полное неглиже.

Нашу еду, в отличие от некоторых москвичей, они ели, не боясь, индигирку, например. Качество еды в ресторане «Тыгын Дархан» отменное. Гости с удовольствием выпили шампанское.

Доктору Паку понравилась голубика.

Увидев у него смартфон LG поинтересовался: в вашей стране только корейская техника, Китая, Японии нет? Он ответил, что японцы хотели войти на рынок, но у них не очень получилось. Есть Apple, Китая нет. Хотя у сидевшей рядом кореянки был фотоаппарат Sony.

Поинтересовался у более старшего по возрасту медика, техника медлаборатории Ёнг Чо: что он думает о воссоединении Северной и Южной Кореи. Он немного грустно сказал, что если это когда-нибудь произойдет, то будет большая страна.

Семейный врач Сон Ён Ким была до этого в Монголии, и обрадовалась, что у нас лучше и дороги, и не надо далеко ехать к месту работы (когда мы ездили во Владимировку). Она взяла с собой теплые вещи, поэтому удивилась, что на улице было солнечно, плюс 25.

Корейцы мне показались более людьми в себе. Наиболее открытым был филиппинец Бенджамин Кампоманес. Он сказал, что в его стране любят хорошее пиво, есть водка кокосовая, и когда выпьют, поют песни, веселятся. Хочет попробовать русскую водку. Сам он за всю жизнь выкурил разве что две сигареты в школе и говорит: 90 процентов рака горла от курения и алкоголя. Некоторые корейцы очень похоже на якутов. Например, доктора Мун не отличишь от нашей землячки.

Туяра МИХАЙЛОВА,

Андрей МИШИН,

"Якутия 24"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют