bookmark
11:07 12.09.2014

Евгения Михайлова: "Я и предположить не могла, что наших детей кто-то посмеет обозвать "быдлом"

Уважаемая Екатерина Семеновна! Сожалею, что 4 сентября с.г. на встрече преподавателей и сотрудников университета с доверенными лицами П.Г. Петровой и А.А. Ильиным, где Вы присутствовали, и, где я говорила то же самое, о чем написала в обращении к кандидату Э.Б. Березкину 9 сентября, получив, как Вы помните, полное одобрение коллег, Вы промолчали!

Если бы тогда на собрании Вы сказали, что во время «продолжительной» встречи с избирателями в детском саду преподаватель СВФУ защитила честь студентов, попросила кандидата дальше не оскорблять и не обзывать неизвестных ему молодых людей, никакого обращения в адрес кандидата не было бы. Но Вы не внесли ясность, не дали оценку этому ролику (к сведению, ролик не мой), да и в этом, оскорбляющем теперь уже меня, открытом письме Вы не отрицаете слов кандидата, унижающих достоинство вверенных нам государством и обществом молодых людей.

К людям я отношусь с уважением, всегда помню о мере ответственности за доверие и порученное дело.

Не стоит «держать камень за пазухой» – гласит народная мудрость. Что же Вы так долго держали при себе Ваше недовольство мною, чтобы об этом через год опубликовать в газете?

Вы ко мне в прошлом году пришли с жалобой на А.В.Сусоева, председателя Первичной профсоюзной организации студентов, кандидата в депутатыот ЯРО ВПП «Единая Россия», что он Вас не пустил на свою встречу со студентами. Я ответила, что любой кандидат, независимо от какой партии, по закону имеет право написать руководителю учреждения письменное заявление на определение даты, времени и места встречи с избирателями и сам организовать эту встречу. Никто Вам не отказывал.

В 2012 году мы не отказали штабу кандидата в депутаты от «Справедливой России» Ф.С. Тумусову, в 2013 году не отказали кандидату от КПРФ В.Н. Губареву и другим.

В этом году, например, кандидат Э.Б.Березкин встречался с избирателями 10 сентября в КЦ СВФУ, ему была предоставлена такая возможность. Кстати, я могла по закону и отказать, но предоставила безвозмездно зал КЦ по заявлению кандидата.

Очень прошу, не надо меня выставлять узурпатором. Вы же раньше меня всегда хвалили за работу, за человечность. Видимо, моя безупречная репутация подвигала Вас просить меня выдвинуть и поддержать Вас в депутаты горсовета и госсобрания Ил Тумэн, когда я работала зав. Якутским гороно, министром образования.

Вас я поддерживала, искренне веруя, что Вы принесете много позитивного для системы образования города и республики, и организовывала встречи с учителями и родителями учащихся в кв. 69 г. Якутска, например. А один раз я Вам отказала в поддержке из-за Вашего предвзятого отношения к людям.

Мне не хочется все это ворошить. Но Вы меня заставляете вспоминать. Врать, ловчить и передергивать факты я не умею, никогда не была грубиянкой, никогда никого никуда не «гоняла» голосовать. Призвать могу, попросить могу, но не заставить, тем более, человек один без свидетелей голосует. У меня выработанный принцип – согласие не достигается приказом.

Выборы пройдут, люди изберут того кандидата, который был, как мудрый человек, благороден, не очернял других конкурентов, не опускался до оскорблений и искажения фактов. Изберут того, кто имеет конкретное видение дальнейшего развития республики, имеет Программу действий. Лично я буду голосовать за Е.А. Борисова, потому что уважаю его.

До сих пор в лексиконе моих коллег и у меня, в частности, не было таких слов, как «быдло», «быдломасса». Я и предположить не могла, что про наших детей кто-то посмеет так отозваться. Бывает, дети совершают ошибки, делают поступки, в которых позже раскаиваются. Мы, взрослые люди, обязаны им разъяснять, просвещать их, воспитывать, прилагать усилия для предостережения от необдуманных поступков. Но никак не обзывать, не оскорблять, не загонять в угол, не унижать их человеческое достоинство!

Евгения МИХАЙЛОВА.

Ректор СВФУ им. М.К. Аммосова

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют