bookmark
19:31 15.09.2014

В Якутии выловили полутораметрового осетра

РИГ SAKHAPRESS.RU Cегодня народный мессенджер "Watsapp" родил очередной "шедевр" - житель Усть-Алданского района выловил небывалого осетра.

Длина улова - один метр 50 см, вес - 49 кг.

Как сообщили в одном из интернет-СМИ, рыбак после того как измерил параметры рыбы, якобы отпустил ее обратно в реку. Но очевидцы утверждают, что чистый вес икры осетра составило 5 килограмм. Остается верить, что вес икры они определили на глазок.

Из-за малочисленности и опасности полного исчезновения осетр запрещен к промысловому использованию. Его вылов допускается только на лицензионной основе, т. е. по разовым именным лицензиям в установленные сроки и в определенных местах. Восстановление численности осетра возможно путем его искусственного разведения с обязательным условием сохранения естественного размножения. Сохранение естественного нереста позволит иметь в нерестовом стаде рыб, нерестовавших несколько раз, которые продуцируют наибольшее количество икры высокого качества, обеспечивающее крупное и жизнестойкое потомство.

К слову, в начале века был отловлен осетр массой тела более 115 кг. За последние 40 лет отмечены единичные случаи обнаружения осетра с длиной тела более 2 м и массой немногим более 100 кг. В современных уловах средние размеры осетра не превышают 100-120 см длины и массы 8-12 кг.

Любовь НАЛЁТОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют