bookmark
11:52 31.10.2014

"Шансы выжить у потерпевшего были минимальны" - СК Якутии

Их жертвой стал прохожий, одиноко идущий по дороге. Мужчины на него напали, избили, заставили признаться в преступлении, которое тот не совершал, а после убили. Опять же «просто так».

Следствие установило

7 июля прошлого года Иванов, Кульдяев, Татаринов и Федоров, будучи пьяными, приехали в пригородный поселок Маган, чтобы продолжить свое веселье на даче.

Проезжая по улице Кирова в Якутске, мужчины увидели ранее не знакомого им прохожего. Выйдя из автомобиля, Иванов и Кульдяев беспричинно, из хулиганских побуждений нанесли несколько ударов кулаками по лицу потерпевшего и затолкали того в автомобиль. Потерпевшему ничего не оставалось, как подчиниться.

В салоне автомашины преступники, развлекая друг друга, представились сотрудниками уголовного розыска и заставили потерпевшего признаться в том, что тот якобы совершил убийство, которого не было. Все это действие сопровождалось побоями. Мужчине пришлось написать «явку с повинной».

Устав от развлечения, компания вывезла потерпевшего в лес. Сначала потерпевшего они отпустили, однако один из фигурантов преступления, опасаясь, что жертва может обо всем рассказать полицейским, предложил от него избавиться. Иванов и Кульдяев догнали потерпевшего, завели его вглубь леса, после чего зверски избили. Они проломили ему голову, сломали ребра. Тело мужчины преступники забросали ветками деревьев и уехали обратно веселиться.

Иванов все отрицал

Спустя несколько недель труп несчастного обнаружили грибники, которые и сообщили правоохранительным органам. Через некоторое время полицейские вышли на след компании. В ходе следствия Кульдяев, Татаринов и Федоров признались в преступлении, кроме Иванова. Он был для них авторитетом, лидером, и, по их показаниям, заставлял их ударять и измываться над потерпевшим. В то же время Иванов говорил о своей непричастности, мол, я спал в салоне автомобиля, не знаю, что произошло. Однако, благодаря профессиональной работе следователя Владимира Литвинова, его вину удалось доказать в полном объеме.

В Следственном комитете Якутии NVpress сообщили, что потерпевшему было 32 года, он был спокойным, бесконфликтным, безобидным человеком. Он безропотно выполнял все, что ему говорили. Это и вызвало кураж.

Шансы выжить были минимальны

«Подобных случаев, когда жертвами преступления становятся абсолютно незнакомые люди – предостаточно. Этой компании захотелось повеселиться, вот они и выбрали себе жертву», - сообщили NVpress. Напрашивается вполне логичный вопрос, а как бы повернулась вся эта история, если бы потерпевший оказал сопротивление. В СК сообщили, что шансы выжить у потерпевшего были ничтожны. «Считайте, что их было четверо, а он один. Его посадили в автомобиль, он уже был изолирован, вывезли подальше от населенного пункта. Шансы выжить были минимальны», - прокомментировали нам.

27 октября в Верховном суде был вынесен приговор нелюдям – Иванову и Кульдяеву. Суд признал их виновными, назначив длительные сроки заключения в колонии строгого режима.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА

nvpress.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют