bookmark
16:14 01.11.2014

«Битва роботов» в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Завершился Республиканский дистанционный конкурс научно-технического творчества школьников по робототехнике «Битва роботов», организованный в рамках II съезда инженеров Якутии Малой компьютерной академией СВФУ, Якутским глобальным университетом СВФУ и некоммерческим партнерством «Я - инженер» при поддержке Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке.

В конкурсе приняли участие 37 моделей роботов и роботизированных устройств, созданных школьниками из Амгинского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского улусов, г. Мирного и г. Якутска.

Конкурс проводился в двух возрастных группах: младшая – от 7 до 13 лет, старшая – от 14 до 17 лет.

В своих разработках участники конкурса могли использовать контроллеры, датчики и другие детали любых производителей робототехнического оборудования и представляли в жюри конкурса подробное описание назначения, функциональных возможностей, технических характеристик и особенностей своих разработок, перечень использованных устройств и деталей, описание порядка сборки, а также фотографии и видеоролики, демонстрирующие внешний вид и действия разработанной модели робота или роботизированного устройства.

Разработки оценивались по следующим критериям:

- оригинальность и творческий подход;

- функциональность;

- техническая сложность конструкции и программы;

- содержание и качество описания разработки.

Все поступившие на конкурс разработки изучало и оценивало жюри, в состав которого входили Сергей Лыткин и Сергей Ситников, старшие преподаватели ИМИ СВФУ, Арсен Алексеев, студент ИМИ СВФУ, СеонгВон Сео, доктор наук, профессор, старший сотрудник Научного института одаренных детей Конджу национального университета, и СангТае Пак, доктор наук, профессор департамента физики Конджу национального университета.

Победителем Республиканского дистанционного конкурса научно-технического творчества школьников «Битва роботов» в младшей группе стала разработка «Грузоподъёмный кран» Румянцева Роберта и Максимова Георгия из Техтюрской школы Хангаласского улуса. Второе место заняла разработка «Собиратель старых электрических столбов» Кычкина Михаила из Тюнгюлюнской школы Мегино-Кангаласского улуса. Третье место присуждено роботу-дровосеку Иванова Валентина из школы № 21 г. Якутск а.

Лучшей в старшей группе стала модель робота-спасателя, разработанная Никифоровым Антоном и Егоровым Айаалом из Игидейской школы имени Э.К. Пекарского Таттинского улуса. Модель станка для резки деталей из пенополистирола, созданная Заморщиковым Максимом из Улах-Анской школы Хангаласского района, заняла второе место. Третьим призером стал интересный проект роботизированной системы для энерго-сбережения Аммосова Владимира из Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова.

Василий Максимов, директор МКА СВФУ, председатель оргкомитета конкурса «Битва роботов»:

-- Опыт проведения «Битвы роботов» показал, что подобные дистанционные конкурсы в области научно-технического творчества способствуют овладению школьниками основами таких важных для будущего инженера навыков, как разработка технического проекта, детальное планирование и подробное документирования всех основных этапов создания технического продукта.

Следующий, но уже очный творческий конкурс для школьников в области робототехники состоится на очередном II Республиканском фестивале образовательной робототехники РобоФест-Якутск, организуемом Малой компьютерной академией СВФУ в рамках Всероссийской программы «Робототехника: научно-технические кадры инновационной России» в декабре 2014 года.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют